Мария Баринова

малюсенькие задачки по геометрии. помогите.

1)средняя линия равностороннего тр-ка =8см. Найти периметр треугольника.
2)сторона ромба=36см, а тупой угол=120°. Найти длину меньшей диагонали ромба.
3) столб высотой 9м отбрасывает тень длиной 2м. Найти длину тени ч-ка ростом 1.8 м, стоящего около этого столба.
4) противоположные углы четырехугольника попарно равны. докажите, что четырехугольник-параллелограм.

Жм
Жменька

1)8*2*3=48
2)180-120=60 получаем равносторонний треугольник а значит ответ 36
3)9/2=1.8/х х=0,4
4)Тогда сумма соседних углов=180 а значит это внутренние углы при параллельных прямых

Даниил Малахин

1) Сторона тр-ка равна 8*2 =16 см. Периметр равен 16*3 = 48 см.
2) Меньшая диагональ ромба в данном случае равна = 2* 36* cos (120/2) = 36 см.
3) Подобие треугольников. Пропорция 9/2=1,8/х Отсюда х = 1,8*2/9 = 0,4 метра
4) Пусть противоположные углы A и C четырёхугольника ABCD равны α, а противоположные углы B и D равны β. Поскольку сумма углов любого четырёхугольника равна 360°, то 2α+2β=360°. Значит, α+β=180°. Так как сумма внутренних односторонних углов при секущей равна 180°, то по признаку параллельных прямых АВ параллельна CD,BC параллельна AD. Значит, четырехугольник ABCD – параллелограмм.