Виталий И Эльвира Кравчун

Как на основе электронной теории объяснить зигзагообразное строение углеродной цепи?

Сашулька Жданова

Зигзагообразной углеродная цепь бывает при состоянии sp3-гибридизации атома углерода, так как в этом случае валентный угол связи равен 109 градусов и 28 минут. Валентный угол, - это угол между воображаемыми прямыми, проведенными через ядра связующихся атомов. Он и определяет геометрическую форму молекулы, то есть ее пространственное строение.