Александр Бочко

Подскажите пожалуйста правильные рецепт японской лапши "Рамен"

Nani Koroleva

Нам понадобится:
-Лапша
Какая? Да по вашему выбору! Я покупаю рамен :
Однако у нас продаётся достаточно много и других видов лапши, захоти вы Удон Мису или что то ещё:
-Бульон
Тут всё сложнее. Оригинальный рецепт требует наличия такой вещи как - Мисо
По хорошему- она покупается в специализированных магазинах и является основой бульёна, что является одним из важнейших определителем вкуса всего блюда в целом. Однако - если у вас нету под рукой мисо (подозреваю что у многих 🙂 ) то обходимся очень наваристым мясным бульоном . Специи по вкусу.
-Наполнители
Тут можно проявлять фантазию, можно нашпиговать хоть всем подряд, главное чтобы влезло! ) Тут и выделяется преимущество этого блюда - оно как первое и второе в одной тарелке 🙂
~Жаренная/варёная свинина/птица/говядина
~Морепродукты
~Овощи (варёные и не только)
~Грибы - конечно хорошо бы использовать японские еноки, но опять же мало у кого они найдутся в обиходе. А значит заменяем их на шампиньоны или белые - хотя вкус не тот, проверенно. Есь что то в этих еноках особенное 🙂 Опять таки - ваше воля жарить/варить
~Соевый соус. Их много. Выбирайте по вкусу, мне нравится этот
Мы подошли к финальной стадии - приготовлению:
1.Варим бульон (если есть мисо варим бульон даши, нету - варим какой любим 🙂 )
2. Варим/жарим овощи/мясо если таковы будут в нашем меню
3. Варим лапшу Рамен (Удон или любую другую по вашему выбору) . По времени варится примерно минуты 4 на сильном огне, и ещё 1 минуту после выключения. Далее промываем (тут опять свобода выбора, можно оставить лапшу просто отваренной, а можно немного поджарить на медленном огне со специями, это придеёт особенный вкус)
4.Наливаем примерно 2/3(по вкусу) бульона, добавляем лапшу, соевый соус, украшаем наше блюдо овощами/мясом/морепродуктами

Как я уже говорил, блюда из лапши (рамен, удон или любой другой) это полёт фантазии, ингридиенты могут менятся, блюдо остаётся всё таким же вкусным. Оригинальный рецепт требует наличия многих вещей труднодоступных простому обывателю- так что эксперементируйте!

Иван Зюканов

Позор.
Ты не япономан, ты поклянчушка.
Фан сайты изобилуют правильными рецептами, только вот ни Вики читать, ни готовить подобные тебе тупо не умеют.

Сергей Шеметов

Лучше купите готовый рамен. Самим так не сделать, да и не целесообразно, так как она дешёвая.