Дмитрий

Седина на морде 5 летней собаки

чуть-чуть. . это генетика? или стоит на что-то по здоровью обратить серьёзное внимание?

(больше интересует личный опыт)...

кобель, шотландский сеттер

спасибо

Ди
Диана

Седина, как у людей, так и у животных, зависит от деятельности щитовидной железы. Раняя седина появляется при недостаточной выработке тироидного гормона, т. е. при гипотиреозе. В свою очередь, гипотиреоз-заболевание наследственное. Хотя появление седины у собак в пятилетнем возрасте, это не так и странно, думаю, что вам есть смысл сдать кровь собаки на содержание гормонов щитовидной железы.

Ирина Теплова

Тут имеет значение размер собаки. Если собака крупная, то это вариант нормы, т. к. они седеют раньше собак мелких пород.

Татьяна Бровкина

у сук такое очень часто бывает- абсолютно не связано со здоровьем, как правило, начинает проявлять уже после первых родов

Р.
Роман ....ov

Это генетика. Ничего делать не надо

Руслан

У нашего спаниеля немного седины появилось на шее еще в год, больше не появилось. В начале тоже переживала, но ветеринар сказал, что ничего страшного.

Владимир Гаврилов

да это генетическое, не переживайте

Яссин Ливанов

Генетика. У моих собак тоже ранняя седина на морде, у старшей в три года появилась, а у младшей, ее дочки, уже с двух лет морда седая, а сейчас седые даже брови. Обе собаки здоровы.

Ма
Машка

все нормально 😉
у моей НО тоже сединка, но она молодая

Макс Цорионов

Это скорее всего, генетика. У моей старшей немочки мордочка начала седеть в 4 года. Сейчас ей 7... Для "поддержания" духа и формы завели еще одну немку - дочку старшей.. . Сейчас только седина на морде и выдает ее возраст.. . Не расстраивайтесь.. . Удачи