Елена Мосина

Подскажите! У домашнего кролика вокруг глаз стали появляться образования вроде бородавок и покраснения.

Что это за напасть, и как с ней бороться? И не заразно ли это для других кроликов, сидящих в соседних клетках?

Александр Мизерник

е-мое! миксоматоз кроликов! ну неужели вовремя прививки копеечные так сложно сделать? для других кроликов - ОЧЕНЬ ЗАРАЗНО. Нас, ветврачей, учили, что это не лечится, можно только помочь зажить ранам у выживших кролей. Лечение, указанное по ссылке - собственно не лечение миксоматоза, а лечение сопутствующих ему инфекций, т. к. как и все вирусные заразы миксоматоз не лечится антибиотикоми. ну и как результат - выживают только те, у кого хороший иммунитет.
вряд ли вы уже избежите заражения оставшегося поголовья, хотя зверушки в наиболее дальних от очага клетках еще имеют какие-то призрачные шансы не заразится, если их отделить куда-подальше и привить. кстати, судя по всему у них узелковая форма. Узелковая форма продолжается 30-40 дней. Смертность при этой форме составляет 50 — 70 %. т. е. не 90% как при отечной форме. иммунитет у выживших будет пожизненный. о забое зараженной группы и не говорю - все равно в селах этого никто не делает. вобщем, вновь родившихся крольчат ВСЕГДА ПРИВИВАЙТЕ ВОВРЕМЯ - от миксоматоза и геморрагической болезни. а если покупаете, то узнавайте - привиты или нет. иммунитет от матери потомству НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ни от первой болячки, ни от второй.

Рафаэль Губайдуллин

писец всем кроликам.... профилактику колоть надо было, теперь в помойку мясо

Айжан Титова

вот тут пишут, что вылечить можно http://kak-vylechit-krolika.ru/lechenie-miksomatoza.html