@ Добрая Настя @

Напишите о волнистых попугаях. Чем кормить, Цену, сколько кормить, Вообщем всё об этом попугае.

Mr Bin

Кормить кормом для волнистых попугаев, цена на попугая в СПб - до 1000р. , кормить.... насыпаете ему корм, он сам ест. )
Меняете воду каждый день, корм перетрясаете, чтобы был чистый.
Едят яблоки, капусту, зелень всякую. Колбасу тоже любят.))

Виталик Правда

попугаи требуют очень много ухода. не заменили воду - возможность заболевания смертельного мегабактериоза к примеру. перекормили - воспаление печени, и. т. д.
их держат в парах, или более чем 2х. Oстальное: просто мучение птицы.
следует часто давать кроме корма и воды свежие овощи и фрукты.
очень сложно если болеют. мне приходится ехать к своему ветврачу по птицам 60км в одно направление (следует учитывать время и затраты на бензин) , к примеру. плюс стоимость осмотра птицы. лекарства для птиц тоже недешёвые.
я считаю купить птицу никогда не было проблемой, а вот правильно содержать такой хрупкий организм и оплачивать все расходы многим просто не по силу.

Александр Жиляев

А в инете почитать нельзя?

Альбина Латтарова

Писать столько влом. Не поленись и почитай форумы Волнистые попугаи. ру, Волнистые. ру, Волнистый город.

Графф Де-Мон Maksimus

У нас был волнистый попугай - сей гад мог выдрать изо рта всё что человек в рот ложит. Что уж он с этого съедал - затрудняюсь сказать. Однако одного гостя так достал - что тот открыл рот и позволил попугаю выбрать то что заинтересовало. Но похоже его интересовало его всё.

Александр Горский

Все ваши действия по отношению к попугаю, особенно в первые два-три дня "совместной жизни", должны быть продуманны. Постарайтесь с самого начала построить общение с птицей так, чтобы она вам доверяла, не боялась вас, видела в вас своего покровителя. У меня был попугай Кеша когда покупали был дикий какойто но пожив у нас неделю даже на руки садился и прыгал по мне )Оградите попугайчика от факторов, способных вызвать стресс: не включайте слишком громкую музыку, не пытайтесь его погладить, не пускайте в комнату со своим новым питомцем других домашних животных.

Не надо переживать, если в первые дни пребывания на новом месте у попугайчика будет расстроено пищеварение или вы обнаружите, что у него плохой аппетит. Обычно это связанно со сменой обстановки, с волнениями, пережитыми при транспортировке птицы.

Разговаривайте с птицей ласковым тоном, негромко. Обязательно поговорите с ней, когда будите чистить клетку или менять воду. Можете уже в этот момент обращаться к своему питомцу по имени, хотя к настоящему полноценному обучению переходить пока рано. у нас попугайчики стоят 600 рублей ) а клетка от 1000 рублей, корм покупайте там же где и попугайчика вам должны посоветовать ) УДАЧИ!!!

Арам Манукян

Средняя цена - 1000 руб.

Кормление.
Начнем с самого главного! В клетке обязательно должен быть чистый песок, лучше морской (в нем больше минеральных веществ, прежде всего ракушек) , кусок пищевой извести или мела. В клетке постоянно должен быть зерновой корм и свежая вода. Воде, налитой из под крана, нужно дать отстояться, менять ее следует ежедневно, а если попугайчик в ней же и купается, то даже чаще. Однако некоторые попугайчики предпочитают купаться под струей воды из крана, следите чтобы вода не была очень холодной.
От кормления птицы зависит состояние ее здоровья и, соответственно, успех при обучении говорению. Основной корм - просо разных сортов и овес. Не забывайте Один-два раза в день сдувать шелуху с мисочки с зерновым кормом. Овес можно замачивать в течение суток в воде, затем промыть в дуршлаге и только после этого дать птице. Овес или просо можно прорастить в небольшой баночке и поставить ее в клетку к попугайчику. Можно разнообразить меню вашего питомца льняным семенем, набухшей в воде кукурузой, семенами диких трав - на воле это основной корм вашего питомца. Их можно запасти на зиму, собирая в экологически чистых местах. В качестве лакомства можно давать семечки подсолнуха (не более 2х штук в день) и орехи, но немного, чтобы не допустить ожирения. Колосья пшеницы и овса тоже хорошая добавка к рациону, это и гимнастика для птицы, и занятие, которое также предотвращает чрезмерное отрастание клюва.
Попугайчику очень важно давать разнообразную зелень. Это могут быть дикие травы (зверобой, мокрица, спорыш, МЕЛКО НАРУБЛЕННЫЕ листья одуванчика, листья подорожника) , а также садовая зелень (укроп, кинза) . Однако любители птиц не советуют очень увлекаться пряностями. Петрушку вообще не стоит давать птице.
Попугайчику нужна и белковая пища, Это - мелко порубленное крутое яйцо, нежирный творог, белый черствый хлеб, намоченный в воде или молоке. Намоченный в молоке хлеб нельзя долго оставлять в клетке попугайчика, особенно летом: молоко быстро скисает, и у попугайчика может расстроиться желудок. После мягкого корма необходимо мыть миску.
Не забывайте про фрукты и овощи, практически все они, кроме лука и чеснока, подойдут для рациона вашего питомца. Можно готовить салаты из тертых овощей и фруктов, добавляя сухари, чтобы смеси не были очень влажными.
Ручная птица обычно сама выбирает себе витаминные добавки со стола своих хозяев. Некоторые попугайчики едят еловую хвою, почти все любят объедать почки с коры деревьев. Следите только за тем чтобы птица не ела ничего соленого, острого жирного нельзя давать попугайчику черный хлеб, мясо, не принесет пользы и очень свежий белый. Ручная птица любопытна и доверчива и будет пробовать все, что вы ей предложите, Естественно, что птице нельзя давать спиртное, кофе, крепкий чай, жареное, животные жиры.
Помните, что привыкшего к определенному корму попугайчика очень трудно перевести на другой или заставить есть разнообразную пищу, поэтому с самого начала приучайте своего питомца питаться разнообразно. Известен, например, случай когда попугайчику вообще не давали яйцо. И от недостатка серы у него стали темнеть и осыпаться кончики перьев. Так, что следите за рационом питания вашей птицы очень внимательно.

Покупка
Если есть возможность приобрести птичку у тех, кто занимается их разведением, лучше сделать это, хотя возможно, она будет стоить дороже, чем на рынке или в магазине. Самое подходящее время для покупки птиц – конец лета.

Клетку с птицей нужно поставить в освещенное место, но подальше от отопительных приборов, подальше от шума и облучения телевизора, ни в коем случае не на сквозняке.
Свежий воздух необходим попугайчику, поэтому не следует курить в комнате, где живет попугайчик. Опасны для жизни птицы незакрытые сосуды с водой, и тем более с кипятком, газовые плиты, электрообогреватели, длинные узкие емкости, щели между мебелью и стеной могут стать ловушкой для птицы.

Юличка Дидович

В школах, детских садах и яслях, а также в квартирах многих горожан разводятся разнообразные комнатные растения, создаются уголки живой природы – аквариумы с рыбками, клетки с певчими и декоративными птицами. По словам великого английского естествоиспытателя Ч. Дарвина, птицы относятся к наиболее эстетичным из всех живых существ, они в состоянии улучшить настроение и самочувствие человека, дать чисто эмоциональное наслаждение.

В последние годы дикие певчие птицы, содержащиеся в клетках, вытесняются одомашненными певчими и декоративными – канарейками, попугаями и др. Они менее требовательны к условиям содержания и кормления.

Очень популярны в этом отношении волнистые попугайчики. Они успешно размножаются в неволе и доживают до 15-20 лет. Среди плоскохвостых попугайчиков это, пожалуй, самые маленькие: длина крыла волнистого попугая 9,5 см, общая длина тела 18-20 см. Величиной волнистые попугайчики примерно с обыкновенного воробья (вес их 40-50 г) , но благодаря длинному хвосту кажутся гораздо крупнее. Волнистые попугайчики удивительно изящные, грациозные и ловкие птицы, наблюдение за ними доставляет большое удовольствие. Они очень оживляют комнату, наполняя её радостными, мелодичными звуками. Их щебет и стрекотание приятны и не режут слух. Волнистые попугайчики могут довольно точно подражать пению птиц и хорошо уживаются с другими видами попугаев, никогда не обижая равных себе по величине. Полет их очень быстрый и напоминает полет хищной птицы. Пользуясь лапками и клювом, волнистые попугайчики превосходно лазают по ветвям деревьев или стенкам своих клеток, хорошо бегают мелкими короткими шажками.

Однако попытки содержания волнистых попугаев иногда заканчиваются плачевно: птицы заболевают и гибнут из-за неправильного ухода за ними.

Алексей Котельников

Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...