Наталья Маслова

Серьезный вопрос. Могут ли животные ошибаться, именно допускать ошибки? (внутри)

Всем привет!
Вопрос простой и сложный одновременно (по крайней мере для меня) .
Вот могут животные ошибаться или нет? Или есть инстинкт не допускать "проколов"?
Я конечно не имею причиной случайные случаи.
А если у Вас есть примеры, то напишите.

Дополнение: ошибки, подстроенные самим "умным" человеком (винтовки, ловушки, капканы и т. д. ) не в счет.

Мээрим

собаки часто недооценивают скорость авто, хотя ждут и пропускают машины-но иногда их сшибает, именно не случайно, а перешли не вовремя

Таня

Если ошибешься будешь съеден, но по большому счету, это естественный отбор

Сергей Ганоль

Конечно бывают ошибки, капканы. мышеловки.

Константин Яров

Случайностей не бывает. Это первое.
Ошибаться могут люди, поскольку только у них (из всех земных существ) есть разум - и только они могут рассуждать и ошибаться. Это второе.
Животные в своей жизни руководствуются инстинктами. Они живут не по рассуждениям, а по рефлексам.

Ольга Смирнова

когда у нас начиналось землятресение, нескольколет назад, кошка спокойно спала в коробке со своим котенком)

Александр Березин

только вот слово "ошибаться" в чистом виде я бы не стал - например, кот делает что-то не то, получает трёпку и через секунду опять повторяет то же самое, кстати человек - тоже животное, набиваем шишки на ошибках

Андрей

одна из моих кошек уверена что она штурмбанфюрэр сс, хотя зовут её фаня, и при встрече она всегда вытягивает правую лапу в римском приветствии, но какой она штурмбанфюрэр?
если четно не знаю, даже не представляю как это узнать, будда говорят понимал язык животных, если это так то этот язык был не вербальный, иначе будда был типичным шизофреником, а это врят ли
скорее там было нечто бихевиористское

Елена Юн

Вопрос такой расплывчатый, даже затрудняюсь, ка на него ответить. Все зависит от воспитания животных. Если воспитывать в строгости и с любовью, то проблем не будет. А если баловать, а затем наказывать, толку от такого животного не будет.
А о каких проколах идет речь? Если служебные собаки, которые по запаху находят преступника или наркотики, то проколов не должно быть. Их этому очень тщательно обучают и неоднократно проверяют.

Евгений Максименко

Думаю, могут ошибаться. В литературе (Лоренс "Человек находит друга") описан случай, когда собака обозналась, залаяла на хозяина, а потом (приблизившись и поняв ошибку) пронеслась мимо так, будто враг где-то за спиной владельца.

Оксана Шакирова

Ну даже не знаю, ошибался или нет, скорее, ошибочно оценивал. Мы своего кота совсем крохотным из Крыма привезли, в плетеной корзиночке всю дорогу в поезде проспал. А дома уже освоился, начал носиться, и очень любил в эту корзиночку со всего размаха влетать. И на книжные полки в пространство между книгами и полками запрыгивать и там зашкериваться. А сам-то растет не по дням, а по часам. И пространство, и корзиночка уже не по размеру стали. А он все равно по старой памяти продолжал атаковать. Пока не убрали корзиночку, и не переставили книги по-другому. Все равно где-то с месяц круги рядом нарезал и недоуменно мяукал, - как же так мол, королевство почему-то маловато стало, развернуться негде.