Екатерина Сергеева

Здравствуйте! Помогите мне с важным жизненным вопросом, пожалуйста!)

Сейчас мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Всю жизнь была хорошисткой, только 2 или 3 четверки. Никогда насчёт учёбы не морочилась, 4- так 4. Не гналась никогда за 5. Но в 7 и 8 классе я исправила 4 и стала круглой отличницей. Везде принимала участие. Уроки почти все выполняла, это доставляло радость. Уроки делала наверное не больше 4-х часов в день. Но сейчас, в 9 классе, переехала в большой город. Тут сразу стало очень сложно, домашней работы по шею. Я сразу решила не сдавать позиций, стараться во всю. Вот уже месяц из уроков не выхожу. Репетиторов много появилось теперь. Моё расписание таково: 1. Просыпаюсь в 6 утра. 2. Иду в школу в 07:30. С 6:00 до 07:00-обычно доделываю уроки, которые не успела, или на которые сил просто не хватило. 3. В 13:30 прихожу со школы. Поем, и сразу уроки начинаю делать. Потом репетиторство какое-нибудь. Потом прихожу и опять уроки делаю. Думаю, что вот успею все уроки до 21:00 сделать... и всё..отдохну хоть... АГА! СЕЙЧАС! в итоге ложусь в 12 ночи или в 11. Родители говорят, чтобы я прекратила так учиться. Но я не знаю что и делать... Ведь если я сдамся, то получается. что я просто слабачка. А учиться так, чтобы половина четверок, а половина-пятерки я не хочу. Я думаю, что, если учишься-то только на отлично. Правда себя я постоянно теперь чувствую таааак устало, измученно, постоянно раздрожительность. Как думаете, стоит ли мучиться и тянуться до знаний, и соответственно до пятёрок. Или забить и получать двойки и тройки????

Лариса Коршунова

Не нужно зацикливаться, все будет хорошо, советую пойти в спортивную секцию, у меня в дочки когда стало не хватать времени, это было раньше в классе шестом кажись она пошла в секцию карате, сейчас ей 20, есть уже один красный диплом и коричневый пояс, работает и учится дальше

Lex Dark

Знания всегда клёво, а вот пятёрки.. . Можно практически не стараясь учится на четвёрки - главное на уроках слушать. А уроки - вовсе не обязательно. Не стоит так себя мучить, развлекайтесь, пока есть время. Вашему мозгу нужен отдых, иначе он сам будет забывать всё, что вы выучили.
По сути, пятёрки ничего не дают. Знания и умение их использовать, умение общаться с людьми - гораздо важнее оценок. Если вы будете уметь общаться, то вас и так возьмут в институт (сдать экзамены не мучаясь как вы - легко) , а потом и на работу.
Главное - СЛУШАТЬ НА УРОКАХ. И отвечать на уроках - тогда вы будете на хорошем счету у учителей - и они, может быть, даже так будут ставить вам пятёрки (в зависимости от строгости школы).

Ю*
Юлёк ***

Быть круглой отличницей или почти круглой не каждому дано, на мой взгляд это глупо. Необходимо выбрать то, что наиболее близко вам то, к чему у вас лежит душа и то, что поможет вам определиться с будущей профессией и в этом направление прилагать максимум усилий. Многие из великих людей не были отличниками.

Ма
Марина

Учеба - самоцель? Если да, то не жалейте себя, добейтесь своего любой ценой. Если нет, то согласуйте свою учебу с основной целью, и возможно Вам придется перераспределить силы иным образом.

Ve
Vesta

Если человек понимает, что ему знания нужны для дальнейшей благополучной жизни, для получения хорошей работы, то их следует и дальше приобретать, пусть это и трудно. Но, если они нужны только для оценок, которыми украшают свой школьный дневник, то для украшений подойдут и другие оценки, мало имеющие отношения к качественным знаниям.

Оксана Дедова

Даже если ты "забьешь"), всё равно не будешь троечницей - ты ответственная и умненькая. Но немного ослабить напряжение не помешает. Пойми: пятерки (вообще оценки) - не самоцель. Учись, чтоб тебе было интересно и пригодилось в жизни. Чтобы тебе это нравилось, и не вредило здоровью. Иначе - какой смысл?...

Кобра Наталья @-@-@ К

дело не в уроках. пропущу доказательную часть, а сразу заключение: тебе надо поболтать с психологом. это поможет тебе справиться сейчас и - главное! - избежать подобных проблем в будущем. ты девочка умная, но можешь и просто принять это на веру.