Алексей Попов

Подскажите автора НФ рассказа, пожалуйста (вопрос внутри)..

Кит НФ середины прошлого века масштаба Кларка или Брэдбери.
Там парень страдает редким заболеванием, он мутант, ему трудно дышать.. . он отправляется на Марс, и там, в отчаянии, срывает с головы шлем скафандра.. . оказалось, его мутация - это способность свободно дышать на Марсе.

Жанна Гончарова

Больше похоже на Брэдбери, возможно, один из рассказов " Марсианских хроник". На Кларка совсем не похоже. Еще серия Марсианских произведений есть у Пола Андерсона ( не тот, который режиссер) . Удачи в поисках!

Эдуард Петров

По-моему, это какая-то советская фантастика. Там герой (цитирую) "задыхался даже на стометровке". Но я не вполне уверена, может, и не советская - а американская...