Элмира Нурбай Кызы

Как вы думаете, что появилось раньше, воздушный шарик или презерватив?

Аня Филимонова

презирватив однозначно раньше

Ольга Зибер

История презервативов насчитывает по крайней мере 400 лет. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в Лунде, Швеция и датируется 1640 годом. Презерватив был изобретен в начале 16 века доктором Чарльзом Кондомом для Генриха VIII. Изготовлен он был из слизистой оболочки кишечника овцы. По некоторым данным, презервативы использовались ещё в Древнем Египте и Древнем Риме.
Старейшим возможным свидетельством о презервативе является его предполагаемое изображение во французской пещере Grotte des Combarelles, сделанное 12—15 тысяч лет назад.

Воздушные шары появились на свет в 1824 году. Они были изобретены английским ученым Майклом Фарадеем, во время его экспериментов с водородом (который позже стали заменять гелием) . Ученый изучил эластические свойства каучука – и соорудил из этого материала две «лепешки» . Для того, чтобы «лепешки» не слипались, Фарадей обработал их внутренние стороны мукой. И после этого пальцами склеил их необработанные, оставшиеся липкими края. В итоге получилось нечто вроде мешочка – который можно было использовать для опытов с водородом.

Сергей Плохов

презервати точно... раньше они были матерчатые, представляете?))

Иван Ветров

презерватив