Марина Смирнова

Фотоформы и печатные формы в полиграфии

Фотоформа - однокрасочный негатив или диапозитив, подготовленный для копирования (изображение на прозрачной основе) с целью изготовления печатной формы при подготовке оригинала издания к полиграфическому воспроизведению.

То есть фотоформа самостоятельно сама по себе не применяется, а служит только для изготовления печатной формы на каком либо материале? .Я правильно понял?

Татьяна Золотилова

Да, абсолютно верно: фотоформа нужна для изготовления печатной формы.
А печатная форма, в свою очередь, уже непосредственно для печати.
-------------------------------------------------
В некоторых технологиях, например CTP, фотоформы не применяются вовсе: печатная форма изготавливается напрямую из файла на соответствующем оборудовании.
Но классика - именно через фотоформу: сначала изготавливается она, а с нее изображение переносится на печатную, в т. н. копировальной раме.
--------------------------------------------
З. Ы. А дело в том, что фотоформу в самом ее простом варианте можно изготовить с помощью простого лазерного принтера.
Чего не скажешь о металлической печатной. Отсюда и "промежуточное звено".