Оксана Максименко

действительно ли человека факела зовут Джонни Шторм ?? действительно ли человека факела зовут Джонни Шторм ???

Сергей Лубин спасибо

Александр Жоламанов

Человек–Факел — вымышленный персонаж, супергерой комиксов Marvel, член Фантастической Четвёрки.
Настоящее имя — Джонни Шторм, англ. Johnny Storm.

Характеристики персонажа
Полное имя — Джонатан Лоуэлл Спенсер Сторм
Альтер–эго — Джонни Сторм
Вид — мутировавший человек
Рост — 177 см
Вес — 77 кг
Место рождения — Гленвилль, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк
Команды и организации:
Фантастическая четвёрка, Фонд Будущего, Фантастическая сила, Геральды Галактуса
Союзники
Мстители, Человек-паук, Серебряный Сёрфер
Враги
Доктор Дум, Галактус, Супер-Скрулл, Аннихилус
Особые силы
– Огненная форма
– Полёт
– Управление огнём
– Поглощение тепла
Оборудование
– Жаропрочный и огнеустойчивый костюм
– Один из модулей Фантастической Машины в качестве транспорта

Вымышленная биография

Отец Джонни, знаменитый учёный Франклин Шторм, мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам. Но будущий супергерой с детства мечтал быть автогонщиком, поэтому большую часть времени возился в гараже с машиной отца. Джонни никогда не был спокойным и благоразумным мальчиком, и если бы не сестра Сью Шторм, то наверняка бы разбился во время одной из безумных автогонок. Несмотря на то, что Сью всегда отговаривала брата от самых опасных авантюр, Джонни напросился в космическую экспедицию Рида Ричардса. Космический корабль экспедиции попал в поле действия космической радиации, которая воздействовала на команду. В результате, каждый из них получил сверхспособности. Джонни обрёл возможность летать, создавать и контролировать пламя вокруг своего тела, не причиняющее ему ни малейшего вреда. Шторм взял себе псевдоним Человек-факел. «Flame on!» ("Пламя! "), то, что Факел обычно кричит, активизируя его эффект пламени, стало его персональной фразой. Самый молодой из группы, он немного нахален и всегда ищет острых ощущений, по сравнению с более осторожным героями Четвёрки — Мистером Фантастиком и Невидимой Женщиной, его шурином и сестрой, и Существом.

В начале 1960-х, он первым из членов команды получил свою собственную сольную историю, хотя она и публиковалась в серии «Странные Рассказы» . Также Факел — близкий друг Человека-паука.