Оксана Долгова

как обеспечить полив цветам, уезжая на долго в отпуск?

Помогите советом, буду очень благодарна! Пробовала с пластиковыми бутылками, но опрокинув ее и закопав на 2-3 см. в грунт, вода не поступает в него, дырки в пробке забило землей. Практически так стояла месяц и воды в бутылке не убавилось. Что делать? Заранее спасибо !

Цветов очень много, соседей мало .Ключи никому не доверю, нет надежных соседей... Хотела узнать подробнее по поводу пластиковых бутылок, может какие пояснения будут? Считаю этот способ самым оптимальным... Может что то не так сделала?

Ксения

Копирую свой прошлый ответ, правда без фото. Зайдите в поиск, там найдете с фото.
"Это моя ежегодная (и не по разу) головная боль. Испробовала разные варианты. Самого шикарного с автополивом в наличие нет (да и не хватило бы его на все мои цветы) - только подручные средства.
Все орхидеи и лесные кактусы расставила в кошачьи туалеты (можно использовать другие варианты поддонов и наполнить их керамзитом) , собрала их на одном подоконнике покучнее, чтобы своего рода был микроклимат, полила обильно, налила воды в поддоны до уровня дна горшков (можно и повыше, если в горшочках есть дренажный слой) . Прекрасно пережили наше отсутствие
Цветы поменьше - фиалки, глоксинии, стрептокарпусы - поместила в пакеты, также обильно полила, чтобы вода вышла снизу через дренажные отверстия и ее не убирала. Пакеты сверху закрыла.
Для крупных цветов соорудила полив способом сообщающихся сосудов. Но он в очередной раз себя не оправдал. Все эти веревочки высыхают, не использовав и половину 5-литровой бутыли (еще и отрегулировать надо, а то залив поначалу обеспечен) . Пробовала и искусственные шнуры, и из марли, и из шерсти (разные источники по разному советуют) всё равно пересыхают. Перевернутая бутылка еще в прошлом году не понравилась. Не угадаешь с отверстием- или сразу всё быстро прокапает, или забьется землей, и останется не использованной.
Часть цветов укутала полиэтиленом, поставив в большой горшок маленькие.
Стойку с цветами тоже укрыла полиэтиленом. Вычитала, что самый лучший способ, это закрыть землю полиэтиленом, оставив листья снаружи. Так поступила с фикусом и эухарисом
Фикус ни одного листочки не сбросил, учитывая, что к тому же я его занесла с лоджии в квартиру перед отъездом, а он болезненно реагирует на перестановку. А у эухариса в этой тепличке появилась детка))) . А до этого полтора года ни пру-ни ну.
Всё это простояло 2 недели и земля еще была влажная по нашему прибытию. Выдержали бы и 3 недели. Естественно все окна притенила жалюзями и тюлью, чтобы не было прямого солнца. Советуют еще оборвать все бутоны, но я не трогала, растения цвели в отсутствие и набирали еще бутоны.
Пришла к выводу - только в полиэтилен. По приезду сразу не распаковывайте те растения, которые были укрыты с головой, к обычным условиям дайте привыкать постепенно, приоткрывая их всё больше и больше.
А лучший вариант - горшок упаковать, чтоб не было испарения, а листья снаружи.
Самые нежные и ценные экземпляры отнесла на работу. Это сеянцы плюмерии и адениумов. На них экспериментировать не решилась.. . детский возраст у них))) "

Это было еще летом. Сейчас осень и сделайте поправку на это. Мне опять скоро предстоит отъезд. Собираюсь прикрутить батареи, чтоб в квартире стало прохладно, поэтому одного обильного (не всем, конечно) полива хватит на 2 недели отсутствия. Цветам сейчас тоже нужен отдых - прохлада и сухость.

Ганга Уразбаева

отдать соседям

Александр Старченко

обеспечение полива цветов выполняется знакомыми или соседями, с заранее отданными им ключами. =))

Ruslan

Самое толковое - попросить соседей, оставив им ключи от квартры. Или родственникам. Никкая механическая прибамбасинка человека не заменит.

Владимир Белов

Я ставлю в большие ёмкости с водой, не для всех цветов это подходит.

Ольга Агеева

я тоже так пробовала, но лучше полива соседки ничего не подошло)

Александр Михеев

Есть еще вариант пересадить на фитильный полив.

Ирина Карева

Личный опыт: автополив на 2 - 3 недели. В большие тазы (забираю с дачи) ставлю горшки с растениями, на дно наливаю воду на 2 см приблизительно. Пласттиковые бутылки дырявлю горячим гвоздём на высоте 2 см от дна, наполняю водой, зажав отверстие пальцем, и заркручиваю крышечки. Итак, в тазике или широком поддоне несколько растений, две-три бутылки с водой. Растения постепенно выпивают воду, и постепенно из бутылок выливается вода до нужного уровня.
Для растении в маленьких горшочках делайте меньший уровень воды.
Помните, что суккуленты не выдержат долго влажной почвы. Их лучше полить хорошенько и оставить в светлом месте.

Делаю так третий год. В этом году из сотни моих растюх пострадала только одна. Марсдении не понравилась перестановка.

Blondinko Net

Я в грунт при посадке новых и пересадке уже имеющихся растений использую гидрогель. Помогает и при нехватке воды и при переливе. Поливать можно реже раза в 2-3.