Ал
Алена

Что можно кушать при Субатрофическом гастрите?

Алексей Веселых

Разрешается:

некрепкий чай или какао, по желанию с молоком или сливками;
хлеб белый вчерашний, сухари белые, несдобное печенье;
молоко, сливки, свежие некислые сметана и простокваша, а также нежирный протертый творог;
масла сливочное несоленое, рафинированные растительные масла;
яйца (не более 2 шт. в день) всмятку или в виде паровых омлетов;
супы протертые из круп и супы-пюре из отварных овощей (за исключением капусты) на овощных некрепких отварах, а также молочный суп с вермишелью. Допускается добавление в супы молока, сливок и яиц;
картофель, цветная капуста, свекла, морковь, молодая тыква и кабачки в отварном измельченном виде (пюре, пудинги) , а также зеленый горошек в небольшом количестве;
сладкие зрелые фрукты и ягоды, предпочтительно в печеном виде, компоты, соки, кисели, муссы и желе из них, варенье, отвар шиповника;
сахар, зефир, пастила;
манная, гречневая, овсяная, рисовая крупы (каши протертые, можно с маслом, молоком) . Вермишель или мелкие макароны;
нежирное мясо: говядина, телятина, кролик, курица и индейка без кожи, рыба отварное и в виде котлет, суфле, зраз;
из закусок – сыр неострый, нежирная ветчина, салат из отварных овощей, мяса и рыбы, колбаса вареная.