T A

Химия. Что общего и в чем отличия в строении атомов кислорода, серы и селена? Помогите пожалуйста ответить на вопрос.

Настя Клыга

Общее то, что все эти элементы в стационарном состоянии имеют два неспаренных валентных электрона, что обуславливает для них валентность два и степень окисления -2.
Отличия в том, что у серы появляется 3s3p3d подуровни. У селена 4s4p4d4f подуровни. А это дает потенциальную возможность сере и селену к возбуждению атома, а значит к большему вееру валентностей и степеней окисления. Атомный радиус в ряду этих неметаллов возрастает от кислорода к селену. Энергия сродства к электрону падает, а энергия ионизации растет, значит их полусумма (электроотрицательность) падает, т. е электроотрицательность падает от кислорода к селену.