Андрей Сурняев

робовал делать генератор из мооторчика от китайской игрушки, но диод так и не загорелся от него, что не так?

подключал наушники, звук идет

идет шерех

Oleg Burkevich

если звук идет значит ток переменный. поставь диод.

Алина Грачева

блять ДЫбилы.. .
светодиод - он и есть диод.. .
он тоже будет работать от переменки.. .

моторчик - выдаёт постоянку, хоть и с пульсациями. .

дибо не выдаёт 3 вольта при 30 ма.. .
либо полярнрсть перепутал.. . (переверни диод, или крути в другую сторону)

Ро
Роман

поставь диодный мост а за него уже светик

Света Кладкова

Поменяй полярность! Если светодиод не горит, переверни (поменяй местами) ножки, светодиод горит от постоянного напряжения, если переменное, работать не бедет. Можешь после моторчика поставить диодный мостик, зайди в интернет через поисковик: как подключить светодиод, к микро моторчику.

Сергей Гукасов

А моторчик расчитан на какое напяжение

Анастасия Давыдова

А ротор моторчика вы как быстро крутили? Оборотов пятьсот в минуту хотя бы было?
Во-первых, крутите быстрее с постоянной (хоть приблизительно) скоростью.
Во-вторых, да, не забывайте про полярность. Она есть и у светодиода и у электродвигателя в роли генератора постоянного тока. В моторчике на роторе имеется коллектор - механический выпрямитель переменного напряжения. Так что ставить ещё один выпрямитель будет лишним.
В-третьих, снова да, напряжение диода и электродвигателя должны быть одинаковыми или у светодиода оно должно быть меньше.
Учтите всё это и попробуйте ещё раз.