Надя

Помогите с химией. определить эквивалент серы в её оксидах, содержащих 40 и 50 % серы.

Алексей Пасечный

Понятие эквивалент элемента часто подменяют понятием эквивалентная масса, хотя это разные понятия.
Эквивалент химический – это реальная или условная ЧАСТИЦА, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н+ или ОН–, в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
Нам необходимо найти эквивалент химического элемента.
Эквивалентом химического элемента называют такую его ЧАСТЬ, которая соединяется с одним АТОМОМ водорода или замещает один атом водорода в химических реакциях
Эквивалент атома водорода всегда равен единице, а эквивалент химического элемента может быть меньше или равен единице. Эквивалент химического элемента численно равен фактору эквивалентности элемента.

Пусть оксид серы в общем виде имеет формулу SOх, где х – число атомов кислорода в оксиде.
ПЕРВЫЙ ОКСИД
Массовая доля серы в первом оксиде w1(S) = 0,4, тогда массовая доля кислорода в первом оксиде
w1(O) = 1 - w1(S) = 1 - 0,4 = 0,6
Отношение массовых долей в первом оксиде
w1(O)/w1(S) = 0,6/0,4 = 1,5
С другой стороны отношение массовых долей в оксиде равно отношению масс элементов в оксиде
w1(O)/w1(S) = m(O)/m(S) = x*A(O)/A(S) = 16x/32 = 0,5x
Получаем
0,5x = 1,5
Отсюда
х = 3
Следовательно, первый оксид имеет формулу SO3, в котором сера шестивалентна.
Тогда
z(S) = 6 - эквивалентное число серы, равное ее валентности в оксиде SO3
Фактор эквивалентности серы в первом оксиде
fэкв (S) = 1/z(S) = 1/6
Следовательно, эквивалент серы в первом оксиде равен 1/6
Если под понятием эквивалент ты подразумевал эквивалентную массу серы в оксиде, то эквивалентная масса серы в оксиде может быть найдена по формуле
Мэкв (S) = M(S)*fэкв (S) = 32*(1/6) ≈ 5,33 г/моль

ВТОРОЙ ОКСИД
Массовая доля серы в втором оксиде w2(S) = 0,5, тогда массовая доля кислорода во втором оксиде
w2(O) = 1 - w1(S) = 1 - 0,5 = 0,5
Отношение массовых долей во втором оксиде
w2(O)/w2(S) = 0,5/0,5 = 1
w2(O)/w2(S) = m(O)/m(S) = x*A(O)/A(S) = 16x/32 = 0,5x
Получаем
0,5x = 1
Отсюда
х = 2
Следовательно, второй оксид имеет формулу SO2, в котором сера четырехвалентна.
Тогда
z(S) = 4 - эквивалентное число серы, равное ее валентности в оксиде SO2
Фактор эквивалентности серы во втором оксиде
fэкв (S) = 1/z(S) = 1/4
Следовательно, эквивалент серы во втором оксиде равен 1/4
Эквивалентная масса серы во втором оксиде
Мэкв (S) = M(S)*fэкв (S) = 32*(1/4) = 8 г/моль

Бакытбек Ныязбеков

5,33 и 8, соответственно.