Роман Суриков

Движение со скорость выше скорости света невозможно, а почему возможно передвижение?

Пример: если луч прожектора резко повернуть, то его след где-нибудь далеко: ) пробежит расстояние от старого положения до нового положения быстрее чем свет.

Спасибо бобр! но разве если на марсе поймают луч который мы переместили от Луны это не значит, что они получили информацию? И что тогда может двигаться быстрее света если это не энергия и не материя?

larson: эффект Черенкова наблюдался в средах отличных от вакуума, а теория Эйнштейна указывает предел скорости именно для вакуума. Я с ней не согласен.

Спасибо Krаb Bark! Эйнштейн во многом прав. Это гений. Но вы сами говорите о струях из черных дыр Шварцшильда. По хорошему это застывшей во времени процесс. И мы наблюдаем его начало. и Конец. Парадокс.

Самолет: спасибо. я нисколько не собираюсь бороться с авторитетами. я хочу понять. про материальную точку я извините не понял. Вы просто скажите возможно что есть некий переход в сверхсветовую область, скачком например. как в атом ной физике. мне интересно ваше мнение.

Мне обидно что все забывают о времени. да требуется бесконечное количество, если так можно выразиться, энергии. Но разве Это не напоминает вам порог? В ядерной физике это сплошь и рядом. А почему в сверхсветовых скоростях не может работать тот же принцип. И что будет если приблизиться к черной дыре. ты будешь жить вечно или вечно умирать?

Александр Новиков

А что именно пердвинулось, когда солнечный зайчик (луч прожектора) пробежал? Одни фотоны отразились от поверхности Луны, а другие от Марса. Фотоны при этом разные!

Сергей Ревин

Движение быстрее света возможно, невозможен перенос энергии (или массы) и информации.

Если я направил прожектор на Луну, а потом на Марс, то от Луны к Марсу не передалось ничего, так что такое "сверхсветовое" движение вполне допустимо.

Влад Жуков

Больше не наливай! Хватит!!

Марика Бородина

Почему это не возможно? Вот как я мыслю. Происходит некое событие в точке А на расстоянии нескольких световых лет от точки Б. В точке Б об этом не узнают сразу же после события, т. к. расстояние слишком велико для преодоления его электромагнитной волной. НО ведь событие ПРОИЗОШЛО!! ! Возникает вопрос. А только ли электромагнитная волна может выступать в качестве носителя информации о событии? Я думаю что не только она. А вот ЧТО может выступать - это очень большой вопрос.

Любовь Гробман

Луч, который мы переместили от Луны, на Марсе поймают только когда он туда долетит, где-нибудь через полчаса.. .
Вот более простой пример: я с Земли "чиркнул" лучом лазерной указки по Луне. Чиркнул быстро и зайчик перемещался по Луне со сверхсветовой скоростью. Однако жители одного района Луны ничего не смогли бы "посадить" на этот зайчик и передать с ним жителям другого района.
Я могу послать нескольким адресатам послание так, что они получат его практически одновременно. Но между ними самими никакой передачи информации или чего-то материального при этом не будет.
Насчет согласия или несогласия с теорией Эйнштейна - это было всего лишь математическое следствие экспериментальных фактов. Оно противоречило здравому смыслу и заслуга Эйнштейна была в том, что он впервые сказал - это трудно вообразить, но логически и математически тут нет противоречий, поверим эксперименту и логическим выводам из него, а не здравому смыслу.

Tatyana Yugay

Ваш пример, это пример движения математической точки, а она не имеет физического содержания, поэтому может двигаться как угодно, никакие законы не нарушаются. Кстати о законах: Истинность физических законов не определяется авторитетом автора или голосованием. Физические законы отражают какую то часть реального мироустройства. Вы можете сколько угодно протестовать против закона Архимеда (к примеру) , но даже многотысячный митинг ничего не изменит - ни один корабль в море от этого не утонет.

Дмитрий Титов

передвижение возможно только потому, что скорость света есть бесконечность.
вы думаете когда вы летите со скоростью 520 км/сек это потолок?
скоро всё поймёте.

Сергей Кабыко

В 1934 году Павел Черенков проводил в лаборатории Сергея Вавилова исследования люминесценции жидкостей под воздействием гамма-излучения и обнаружил слабое голубое свечение, вызванное быстрыми электронами, выбитыми из атомов среды гамма-излучением. Позже выяснилось, что эти электроны двигались со скоростью выше скорости света в среде.

Денис Шмаглиенко

Движение даже со скоростью света обычными частицами, невозможно, так как для этого им нужно передать бесконечное количество энергии, а это невозможно по техническим причинам...)))

Александра Волкова

По теории Энштейна в центре Чёрных дыр плотность становится бесконечной. А для этого необходима бесконечно мощная энергия. Значит когда мы видим "струйки" газа, которые вырываются из Чёрной дыры движутся (или могут двигаться ) быстрее скорости света. Чем больше и плотнее Чёрная дыра тем выше скорость.

Дмитрий Мартынов

наверное есть потому что да же возьмем бред из худ фильмов фантастика
откуда они это взяли не из воспаленого мышления
фантасты много что предсказывали в своих рассказах и все збывается потихоньку так что я думаю что есть даже есть помоему теория о двух точках скорей всего если преодолеть сверх свет то возможно найти крадчайший путь от точки до точки я не физик но вся бредятина ученых теоретиков скорее всего не верна пройдут годы и нам откроется правелное решение этой проблемы
потому ка есть пример про две прямые у евклида но лобачевский доказал что теорема евклида только для не искревленного пространства а в искревленном они пересекутся и таких примеров море

Катюша Киндзерская

Движение со скорость выше скорости света невозможно, а почему возможно передвижение?

Ни "движение", ни "передвижение" быстрее скорости света невозможно!

Пример: если луч прожектора резко повернуть, то его след где-нибудь далеко: ) пробежит расстояние от старого положения до нового положения быстрее чем свет.

Да кто же Вам сказал такую глупость?? ? Этого никак не может быть! Это тоже самое, что если водомет быстро повернуть, то его след перенесется быстрее?) )

Если я направил прожектор на Луну, а потом на Марс, то от Луны к Марсу не передалось ничего, так что такое "сверхсветовое" движение вполне допустимо.

Во-первых, луч до Луны будет лететь одну секунду, а до Марса 7 минут! Бобр не учитывал этого в своем ответе.

Оксана Лебедева

Мне кажется, что в обсуждении есть недоразумение.
Никто СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ большей скорости света не запрещал. Другой вопрос в том, что преодолеть световой барьер снизу, похоже, невозможно (необходимо бесконечное количество энергии) , а что будет при преодолении сверху - страшно подумать (родится новая Вселенная?) . Фактически скорость света - граница мира обычных материальных явлений. Вопрос: существует ли мир по другую сторону этой границы, а если да, то насколько оба мира могут быть связаны? Обычно люди зацикливаются на передаче энергии, информации. Вероятно, этот вопрос в границах трехмерного представления мира решен. Но неужели это единственные возможные способы связи?
Представим контакт двух кирпичей. Он может распространяться со сверхсветовой скоростью. А если абстрактная вселенная подобна контакту двух других, вселенных высших размерностей, она может расширяться с бесконечной скоростью. Уже что-то. Сигнал из одной точки образованной вселенной вполне может быть спрямлен (если уйти с двухмерной поверхности с вмятиной, то можно и спрямить путь, проскочив над ней) : еще продвижение - скорость света превышена.. .
Я знаю, что это не мое, идеи много-многомерности пространства, вселенных-пузырьков развиваются. Я просто предлагаю их вместо бесконечного пережевывания идеи невозможности передачи информации со сверхсветовой скоростью.

Носир

Но почему же, "С. Самолетов"? Я как-то слышал, что в период от архимедовой "Эврики! " до ньютонова яблока для воздушных путешествий люди вместо воздушных шаров пользовались обыкновенными валунами. А вот с А. Котоусовым я согласен: лучи, падающие на Луну и Марс разные.