Алёна Андрющенко

если соотношение 1:10, а вещества 1 литр сколько нужно добавить другого вещества, 1=1литр; х=10

Настена

Соотношение по ОБЪЕМУ или по МАССЕ?

Ек
Екатерина

если 1-1 то и 10-10.

Юлия

100грамм

Константин Лабзин

Строго говоря, должно быть указано соотношение чего к чему. Например: соотношение массы (или объема или количества молей) одного вещества (А) к массе (объему, количеству молей) другого вещества (В) равно 1:10, тогда нужно писать А: В=1:10 (по массе или по объему или количеств молей и т. п.) . Очень часто, когда речь идет о растворах, причем растворенного вещества значительно меньше, чем растворителя, то вещества не указывают, просто пишут 1:10, или 1:3. Тогда меньшее число относится к растворенному веществу, а большее число - к растворителю. Чаще всего, растворителем является вода. Так, что если у тебя 1 литр вещества, например этилового спирта (плотность около 800 г/л, молярная масса 46), и его нужно растворить в воде в соотношении 1:10, то: если соотношение объемное, нужно взять 10 л воды, если соотношение массовое нужно взять 8000 г (8 л) воды, если соотношение мольное нужно взять (800/46)*10 =173,9 моля (3130 г) воды.