Лю
Людмила

Вопрос к практикам и теоретикам.

У меня есть поливочный насос БЦ 1.6-20 У1.1 горизонтального исполнения. Я хочу установить его вертикально. Будет ли он работать нормально? Прошу дать совет у кого есть опыт и знания в этом вопросе.
Картинку сейчас приложу.

Татьяна

судя по всему, у него есть крыльчатка для охлаждения двигателя, на нее ставить не нужно, это вот та черная сетка. и судя по расположению патрубков, просто поставить насос на землю не получится, а вот если поставить его на стойки, чтобы патрубок не закрывало, то я не знаю, как это может повлиять на работу насоса, вряд ли что случиться. лучше обратитесь к изготовителю, напишите ему электронное письмо.

Макс Стрельченко

У того же изготовителя поинтересуйся насчет подшипников. По идее у вертикального насоса должны быть упорные подшипники. Ротор + навешенная крыльчатка - детали довольно массивные - все может потихоньку съехать вниз и раздолбать сначала сальник. потом крыльчатку и корпус насоса

Янина Плетнёва

Зависит от эл. двигателя (отличаются подшипниковыми узлами)