СА
Светлана Апешина

Мы с братом собственники квартиры. Брат умер, но у него есть несовершеннолетняя дочь, брак не зарегистрирован.

Имеет ли право его не законная жена жить в этой квартире, если они с ребенком в ней не прописаны до вступления в наследство?

Тимофей
Тимофей

Жены у него не было, но дочь - наследница 1й очереди. Жить там она может. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. Мать - законный представитель ребенка

АЕ
Анастасия Егорова

Нет, бывшая сожительница наследодателя может вселиться в квартиру только с согласия собственника доли квартиры ( брата ) !

Александра
Александра

Нет. Вселение в квартиру на законных основаниях.
Либо собственник может на основании свидет. о праве собственности, либо вселенные с согласия всех сособственников члены семьи собственника.
Раз вы пишите, что не "прописаны" они, значит вы с братом будучи сособственниками не вселяли с вашего согласия этих лиц.
Мать ребенка вашего брата должна от имени и в интересах ребенк подать заявл. нотариусу об открытии наследств. дела.
Ребенок брата явл. наследником первой очереди по закону, наряду с др. наследниками первой очереди- др. детьми, родителями умершего, супругой.
Если нет супруги у умершего и родителей, то ребенок умершего - единств. наследник первой очереди.
Несоверш. дети должны проживать с родителями. Одним из родителей, если родители в разных местах, и место проживания соглашением между родителями. Раз ребенок не был вселен и зареген в квартиру к отцу при его жизни в качестве члена семьи собственника, значит был вселен и зареген в квартиру матери. Вот пусть там и проживают оба.
Да, ребенок станет сособственником и сможет вселиться, на основании свидет. о праве собственности, но это не означает, что его мать может вселиться без вашего согласия- согласия др. сособственника. И это не означает, что несоверш. ребенок может вселиться и проживать один без матери.

ЕК
Елена Кислинская

ребенок вступит в наследство и будет собственником 1\2 доли квартиры
но его мать не сможет проживать в этой квартире без согласия второго сособственника

Вера Политаева
Вера Политаева

А где ребенок зарегистрирован по месту жительства пусть там и живут.

Надежда
Надежда

А где они жили до смерти брата? Ничего не изменилось кроме того, что в будущем ребёнок брата сможет претендовать на долю в вашей квартире.

МУ
Марина Удовенко

После смерти родителей мы с братом получили в наследство по 1/2 дома С женой у них брак не зарегистрирован но есть несовершеннолетняя дочь. Вскоре брат умер. Мы хотели продать дом но неуспели. Теперь наследником 1/2дома является дочь. Как быть? Продать я не смогу а подарить свою половину детям и прописать на своей половине их я могу?

Похожие вопросы
право собственности на приватизированную квартиру не было зарегистрировано в учрежд. юстиции тк собственник умер,
Умер муж. Может ли меня выписать из квартиры его дочь от 1-го брака?
у меня умер отец я его родная дочь он был прописан в квартире где собственником являлась его мать моя бабушка она же про
Покупка квартиры с собственниками несовершеннолетними
Есть квартира у квартиры два собственника. Совершеннолетний и несовершеннолетний.
как продать квартиру? если половина квартиры собственник несовершеннолетний .
Хотел зарегистрировать свою несовершеннолетнюю дочь по тому адресу где зарегистрирован я, но мне отказали так как меня не
может ли банк забрать квартиру если собственники несовершеннолетние
может ли собственник квартиры продать ее, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний?
продажа квартиры с несовершеннолетним собственником