Надежда Завгороднева

Народ, есть ли вариант сделать специальные чернила для печати подлинность которой можно выявить по составу чернил?

Хочу сделать перстень с печатью но печать ставиться особыми чернилами проверка которых будет гарантировать подлинность печати.

Михаил Шошин

кровью например - анализ ДНК подтвердит подлинность.

Ruslan Pashaev

как фараон? чтоб твои документы разрыли через 1000 лет, а "вот она, настоящая подлинность" да?

Андрей Петухов

Если есть возможность достать какой-либо долгоживущий радиоактивный изотоп, то ввести этот изотоп в состав чернил. Вещество, содержащее радиоактивный изотоп не должно легко испаряться или обменивать его с другими, легко испаряющимися компонентами чернил. Сами чернила хранить в герметично закрытой посуде, помещенной в свинцовый контейнер (не обязательно герметичный).