Антон Мухин

Не уверен, что вопрос сюда. Электросеть.

Вопрос по бытовой электросети, может, кто в курсе.. .
Обсуждали с товарищем очередное творение какого-то графомана про "попаданцев", книжка ни о чем, но.. .
Возник вопрос: какое было напряжение в бытовой электросети в СССР 40-х годов? Можно ли было зарядить телефон от нее стандартной зарядкой? (И уже от себя: современная автомобильная зарядка, 12 вольт, сможет работать в древнем пепелаце с 6-вольтовым электроборудованием?)

Надежда

Подведём итог.
1. Сеть в 40-е годы была 127В. 220В вводили с 60-х годов, и закончили перевод где-то ближе к концу 70-х годов. Что интересно, самый центр Москвы был "под напряжением" 127В до середины 70-х.
2. Зарядка на 12В не будет работать от 6В. - там нет преобразователя как в сетевой зарядке - просто понижающий стабилизатор.

Вячеслав Петрачков

было 220/127 вольт. трех фазное 220, однофазное 127.

Стиночка Ахмедуллаева

Напряжение было 127 Вольт. Можно было зарядить америкосовской зарядкой. Так же работала бы вся современная мультисистемная техника.

Ahmed Ahmed

Телефон зарядить можно было! А вот от пепелаца с 6-и вольтами 12 вольт зарядка работать не будет! По по моему во все времена шел один стандарт 220V

Людмила Нестерова

Были все мировые варианты 110 В 127 В и 220 В 50 Гц

Телефон с электронным зарядным устройством зарядился бы от любой из этих сетей.
В СССР была отличная идея "стандартизация" со временем все напряжения на территории СССР были приведены к стандарту 220 В 50 Гц
Но в мире до сих пор существуют существуют все эти стандарты да еще и сети 50 и 60 Гц, а в старых вагонах поездов еще и постоянный ток. В некоторых странах есть сразу обе сети 50 и 60 Гц, в Америке есть одновременно и 110 и 220 В, поэтому электронная зарядка для телефона может свободно работать на напряжении от 90 до 260 В постоянного или переменного тока.

xipar

может

Кристина Минеева

да так же 220В и было:)

Mehroj Fozilov

У нас на телике "Электрон" был переключатель 220/127 В..