Катерина Алемпиева

От перенапряжения сгорел блок питания в тв sanyo c21 sd 8e (sl).

Пробит полевой транзистор и возможно ещё что то. Можно ли установить вместо него КТ838 или другой биполярный, или собрать простой блок на обыкновенном силовом трансформаторе 50 гц?

Нет возможности найти родной транзистор. Попробую состряпать самоделку, через ограничитель тока из 60 ваттной лампы, и если заработает, поделюсь своим способом. Новое рождается из эксперимента, а не из копирования заводской схемы. ))

Тимофей Мешков

Нет пполевой на биполярный не меняют.

Слава Калошин

нельзя, ищи полевик с такими же параметрами. На крайняк можешь с другого телика воткнуть, только напруги подбери эквивалентно.

Ольга Андрианова

А с чего вы взяли что это полевик, а не микросхема? В импульсных БП современных телевизорах обычно перед трансформатором ставится как раз микросхема "Блокинг генератор с ШИМ-контроллером". Раскройте нам сию тайну марки этого "транзистора"