Павел

Диссимиляция или катаболизм?

Чем отличается катаболизм от диссимиляции? Что то врубить не могу в чем же разница. Что то что то распад более сложных веществ на более простые с выделением энергии. Объясните доходчиво пожалуйста.

Ксения Лукьянова

Диссимиляция и катаболизм почти одно и тоже. Диссимиляция более общее понятие. Катаболизм - термин для обозначения процессов распада веществ в организме вообще, т. е. процессов диссимиляции