Гера Кульгаев

Что образуется при нитровании сульфобензойной кислоты (преимущественно)?

а) орто-нитросульфобензойная кислота; б) пара-нитросульфобензойная кислота;
в) мета-нитросульфобензойная кислота; г) смесь орто- и пара-нитросульфобензойной кислоты;
д) 2,4,6-тринитросульфобензойная кислота; е) 2,4-динитросульфобензойная кислота.

Елена Валерьевна

Так как карбоксил и сульфогруппа это оба ориентанта 2 рода и расположены в орто-положении то равновероятно образование любого из 4-х нитросоединений...

Подкорытов

должно идти в мета- положение как к сульфо так и к карбоксильной группе, а здесь надо смотреть на их взаимное положение