Марина

как расчитать потерю на 3-х фазной линии в 15 метров сечение кабеля 4...

Будут подключаться 2 вентиляционные улитки по 120 КВт.. . Мне хватит напряжения? Кабель не выгорит?

Владислав

Вы понимаете, что видимо не так прочли и написали. . 120 кВт один движок - это 120 000 Ватт, вдумайтесь! Вполне допускаю, что мотор на улитке берет 120 Вт всего на небольшой. Ну а кабель с сечением на 4 медный держит при 380в до 14 кВт максимально.

Алексей

Каркуляторов дофига: http : // allcalc . ru / node / 507

Наташа Метельская

Зайди в Клуб радиолюбителей и посмотри какой ток выдерживают обмоточные провода разного сечения и посчитай какого сечения нужен тебе провод в кабеле питания.

Мария Москвичева

Все очень просто, паниковать не надо, бывают движки и на 120 кВт и токи, кабели и потери для них считаются

В любом случае расчет один и тот же что для 120 Вт что для 120 кВт.
1. Расчитывается рабочий ток двигателя
2. Открываем ПУЭ и смотрим таблицы 1.3.4. - 1.3.7. (в зависимости что будет использоваться кабель или провод) и сравниваем рабочий ток двигателя с длительно допустимым током кабеля (по колонке "одного трех-жильного")
3. Ток кабеля должен быть больше тока двигателя. (это преварительный расчет)
4. Выбираем защиту для двигателя, очевидно это будет автоматический выключатель и тепловое реле (которое будет установлено на контакторе) .
5. Уставка теплового реле должна быть больше на 15% от номинального тока двигателя.
6. Автомат выбирается по рабочему току, Выбирается ближайший больший по номинальному току автомат с характеристикой "D"
7. И последнее: уточняющий выбор кабеля, КАБЕЛЬ БЫБИРАЕТСЯ ПО НОМИНАЛЬНОМУ ТОКУ АВТОМАТА.

ПРИМЕР:

Формула для расчета номинального тока трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока:

Iн=1000Pн/√3*(ηн*Uн*cosφн) ,
где Рн — номинальная мощность электродвигателя, Квт;
Uн — номинальное напряжение электродвигателя, В;
ηн — номинальный коэффициент полезного действия двигателя;
cos φн — номинальный коэффициент мощности двигателя.

Номинальные данные электродвигателя указываются на заводском шильдике или в другой технической документации.

Пример: Необходимо определить номинальный ток трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока, если Рн = 25 кВт, номинальное напряжение Uн = 380 в, номинальный коэффициент полезного действия ηн = 0,9, номинальный коэффициент мощности cos φн = 0,8.

В этом случае: Iн = (1000x25)/√3*(380 * 0,9 * 0,8) = 52 А.

Уставка теплового реле (добавляем 15 % на перегрузку) 52*1,15=59,8А
Выбирем тепловое реле: Реле тепловое РТТ5-125-080А (58-80) для пускателей ПМ12-100/125 (КЗЭА Кашин) . Обратите внимание, что уставка телового реле Вашего двигателя (59,8А) должна попадать в интервал регулировки реле (58-80А)

Выбираем Автомат для защиты линиии питания двигателя: ближайший стандартный автомат на 63 А с характеристикой "D".
Выбираем кабель по номинальному току автомата, т. е. по 63 А: по табл. ПУЭ 1.3.6. для трехжильного кабеля в воздухе (т. е. который не будет проложен в земле) ближайшее большее значение 75 А, которому соответствует сеченение медных жил 16 кв. мм. Выбираем кабель ВВГ нг 4х16

Для 15 метров длины я бы не стал считать потери. Если бы длина кабеля была 100 м и более еще можно было бы озадачиться потерями, а так - не стоит.
Если хотите посчитать потери, то методику можно посмотреть в СП 31-110-2003.