Алексей Свет-Ясный

А почему район в Москве носит название "Зябликово"?

Елена Бельчикова

В северо-западной части современного района частино располагалось крупное село Борисово, а на остальной территории района были мелкие пустоши, принадлежавшие крестьянам сёл Борисово и Братеево. Основную часть земель района Зябликово занимали заливные луга.

Район ошибочно получил название от деревни Зябликово, которая на самом деле располагалась на территории района «Орехово-Борисово Южное» , в районе нынешних улиц Воронежской и Тамбовской, Гурьевского проезда, между речками Хмелёвка (Шмелёвка) и Кузнецовка.

На месте деревни в XII в. существовали поселения славянского племени вятичей, о чём свидетельствовали ещё не так давно бывшие здесь курганы.

В 1991 году в Москве была проведена административная реформа. Вместо прежних районов были образованы 10 административных округов, в том числе Южный административный округ [10] и в его составе временный муниципальный округ «Зябликово» [11]. Территория временного муниципального округа в 1995 году была включена в состав нового района «Зябликово» [1].

Rashid

Названия практически всех микрорайонов Москвы, находящихся за пределами Малого окружного кольца Московской железной дороги (здесь когда-то была граница Москвы) произошли от бывших сёд, деревень, посёлков, поселений. Зябликово - не исключение

Дина Колпикова

там постоянно зимой замерзают, вот и зябликово

Елена Мирзоева

А я вот не понимаю почему Бутово обсирают (там подруга моя живёт)

Артур

Птичка есть такая- зяблик. Она изображена на гербе района. А название от деревни, которая была на месте района.