Владимир

не получается до конца составить уравнение к задаче. а может и вообще не правильно думаю

Mister X

Пусть скорость велосипедиста х, мотоциклиста у. Тогда расстояние между пунктами (x+y) - это потому что, стартуя одновременно навстречу, они встретятся через 1 час. Время велосипедиста на все расстояние (x+y)/x, мотоциклиста (x+y)/y. Уравнение: (x+y)/x - (x+y)/y = 3/2. После упрощения:
2y^2 - 2x^2 = 3xy, Делим на x^2: 2* (y^2)/(x^2) - 3* y/x -2 = 0. Нам надо узнать отношение скорости мотоциклиста к скорости велосипедиста, это y/x. Обозначим эту дробь t. Тогда 2t^2 - 3t - 2=0, квадратное уравнение: t=- 0,5 - не подходит по смыслу задачи, t=2 - т. е. скорость мотоциклиста в 2 раза больше скорости велосипедиста.