Ольга Емелькина

Светильник из нескольких УФ-светодиодов хорошо убивает микробы?

Думаю собрать светильник для обеззараживания воды. Можно даже в холодильник ставить…
Интересно, насколько это эффективно, какой мощности будет достаточно…

Я знаю, есть «кварцевые лампы» , типа ламп дневного света.
А есть УФ-лампы типа энергосберегающих под обычный цоколь? (дорого стоят? Хорошо микробов давят? )

Интересно стало:
Если поставить стакан молока и включить УФ-лампу? Оно вообще не скиснет?

П. С. Я понимаю, что эти лампы зрение портят 🙂

))
))))) )))))

Вот для аквариума 6 ваттная, можно и в холодильник. Герметичная, дорогая - 44 бакса

Для зубных щёток, в холодильник тоже можно. Дешёвая - 10$

Вообще-то, кварцевая лампа - не панацея, и если молоку суждено испортиться, оно испортится.

Вот тут много разных http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=uv+sterilizer&catId=0&manual=y
P.S. Желательно при создания вопроса включать комментарии, иначе диалога не получится.

Владимир Шишкин

в интернете нашел вот такое фото, оно висит на сайтах организаций которые продают промышленные системы обезораживания. Видим что нужна лампа в 254нм, но Китайцы продают led диоты с длиной волны от 365нм и выше.... Напрашивается вывод - затея будет не эфективна, никто из микробов не помрёт :)))

Дмитрий Слеза

УФ-светодиоды должны выпускаться по ТУ или быть сертифицированными для работы в бытовых условиях а потому ионизирующее действие и вред живым организмам может отсутствовать или быть минимальным (слишком минимальным для обеззараживания продуктов и воды.

используй предмет из чистого (в процентном и гигиеническом смысле) серебра (ч. ложку например) . достаточно опустить её на некоторое время в воду. держать постоянно в воде (разве что в бочке) не нужно т. к. можно отравиться ионами серебра.

а проще, просто кипяти.)))

Юлия Буланникова

UV светодиоды не такие уж и ультрафиолетовые, у них длина волны около 400нм. Есть, конечно, и нормальные, например 370 нм, но они дороже раза в четыре. В заводских устройствах для обеззараживания проточной воды используются газоразрядные лампы.