Евгения Левина

Не как не могу понять, что такое "империя" Почему США считается империей и допустим РФ -нет?

В разное время было много империй. . как больших так и малых.. .

С разной мощью армии и экономикой. т. к какую страну страну можно считать империей?

Алексей Кулюсов

С распадом ССР Россия потеряла все свои колонии и перестала быть империей.

Александр Новиков

Википедия содержит массу ответов на любые вопросы !

Империя — государство, во главе которого стоит монарх, имеющий титул «император» .
Империя — тип государственного устройства.
Империя — государство, имеющее обширные колониальные владения (например: Британская империя) , или большое многонациональное образование, управляемое из одного центра — например: Османская империя, Византийская империя, Российская империя.

Посмотри, там всё есть !
http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя

http://forum.polismi.org/index.php?/topic/1227-что-такое-империя/

Арина Сизова

США - республика, а империей ее называли советские журналисты по просьбе Идеологического отдела ЦК КПСС. Отказаться было нельзя, упрямых могли и с работы уволить ...