Марат Алмашов

В южных регионах лихорадка Западного Нила убивает людей. А Вы готовы умереть от укуса комара?

В Адыгее зафиксирован первый случай смерти от лихорадки Западного Нила, сообщает "Интерфакс". "Установлено, что двухлетний малыш поступил в больницу с тяжелой формой заболевания и умер от осложнений, вызванных вирусом Западного Нила", - сообщил агентству официальный представитель регионального управлении Роспотребнадзора.

Собеседник агентства также отметил, что это был первый случай детской смерти в Адыгее от вируса лихорадки Западного Нила. Этим летом в республике вирусом заболели два ребенка, одного из них врачам удалось спасти. "Установлено, что лихорадкой дети заразились на территории Адыгеи. Заболеваний среди взрослых не отмечено", - сказал представитель Роспотребнадзора.

На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал региональные власти усилить борьбу с комарами для профилактики вспышек лихорадки Западного Нила. Два очага лихорадки зарегистрированы в августе в Волгоградской и Астраханской областях. "Природным резервуаром для вируса являются птицы и грызуны. Заразиться при переливании крови - это больше из области экзотики. Основой передачи является укус самки комара из рода Кулекс (Culex)", - говорил Онищенко. И добавил, что "самыми тревожными" месяцами являются август и сентябрь.

Также на этой неделе появилось сообщение о том, что в Волгоградской области по состоянию на 20 августа зарегистрировано 85 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, из них два закончились летальным исходом.

Сергей Масленников

вот блин.... скорее б зима... я ещё такой молодой... страшно, аш жуть...

Владислав Kaban

Когда комар меня кусает, его клюв утыкается в мой кость, ломается с кошмарным хрустом и насекомое умирает в страшных конвульсиях.

Ольга Машинкина

А что зависит от моей готовности / неготовности?

??
??? ?

кошмар.

Vashington

нежелательно.

Мария Лютина

Конец света.. . Какая разница отчего помирать. . может даже от комара - самая гуманная смерть.

Сергей Демьянов

Во-первых, я живу на Урале и у нас по ночам уже почти 0 градусов, комаров уже почти не осталось, а во-вторых, чему быть - того не миновать

Сергей Золотов

Собственно я знаю что умру рано или поздно. Но не хотелось бы так позорно

Алексей Коленков

В наших широтах легче от клеща ласты склеить, чем от комаров. Да и дети всегда в зоне риска, организм слаб и не адаптирован, многие гибнут от осложнений, взрослым легче.