Мария Починкина

привет всем скор в испанию как там у них с русским языком?

испанского не знаю а погулять посидеть в баре и т. д охота) или там ток со словарем?

Аленушка Науменко

все объяснить можно на корявом английском, руками и жестами или просто ткнуть в меню.. . проблемсов с пониманием не было никогда

Роман

смотря где) в курортных городках русский знают прекрасно) там даже меню во многих заведениях на русский дублируют) вообще поняла что незнание языка - не проблема) жестами, на ломаном английском, но все друг друга всегда понимали) ) из запоминающегося: заблудились мы как-то в Барселоне (сели не на ту электричку и уехали в такууую тьмутаракань) и спрашивали дорогу у женщины которая ни английский не русский не знала и что-то долго и эмоционально объясняла по испански. потом сообразив что мы ничего не поняли, проводила, показала где метро и на какую ветку нужно уехать) они там вообще все милые и отзывчивые)

Ольга Дмитриева

кому ВСЕМ? я лично скоро снова на работу после отпуска.

Дмитрий Стамболи

Был в городе Салоу, в отеле были русскоязычные сотрудники. Кроме того у них там на автобусных остановках молодые парни и девушки, (тоже русские) стоят в оранжевых жилетках, они помогают людям купить билеты и сесть на нужный маршрут, кроме того они знают где какие магазины и рестораны есть. Помимо этого многие испанцы в магазинах и ресторанах знаю пару-тройку фраз на русском. Короче проблем с русским языком там нет!

Оксана Шакирова

у них там с русским также, как и у тебя - херово. ток со словарём

Макс Ловягин

Когда делаеш дорогие покупки сразу начинают понимать русский

Дмитрий Дмитров

Русский там только в виде- водка, на здоровье, здравствуйте.
Так что испанский или английский...

Олег Зуев

слово vodka знают во всем мире

Сергей Лобанов

Не знают там его. На моё счастье. Хоть испанский попрактиковала маленько)))

Татьяна Кузьмина

не торопись, дай им ещё время подучить:)

Тата

суки, я там 2 недели жил, а они так русского и не выучили :(((

Юльчик Давыдова

Пока еще не все испанцы владют русским, лодыри...

Ольга Егорова

Купите испанский разговорник. Для прогулок и посиделок в баре вполне достаточно.

Анастасия Зубова

У меня немного другой опыт. В Мадриде встречал неоднократно говорящих по-русски. Как правило, это выходцы из Молдавии. У них, говорят, в чем-то схожий язык.

Олеся Чунихина

С русским там не очень.

Алексей Иванов

и английский и русский не очень)) испанский словарик в помощь) вы куда летите и когда?) мы завтра уже )

Диман

не очень! ! ты лучше английский подучи!