Де
Денис

Абхазия. Пересечение границы с ребёнком полутора лет.

Подскажите пожалуйста, при пересечении границы с маленьким ребёнком, должен ли он быть вписан в паспорта родителей, или достаточно одного свидетельства о рождении?

Душа Мега

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Для детей до18 лет, выезжающих из России в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется! Внимание: в этом случае у ребенка обязательно должно быть с собой свидетельство о рождении (даже если ему уже более 14 лет и у него есть свой заграничный или внутренний паспорт) . В этом случае свидетельство о рождении потребуется для установления родства ребенка с сопровождающим его лицом (родителем) .
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Дмитрий Кузнецов

достаточно

хорошего вам отдыха

там--рай

и не слушайте неудачников

Лена Холодкова

Кое-кто считает раем, НО только для самих жителей, любящих свою малую Родину. А границу пересекать, просто ужас, я стояла под палящим солнцем 1,5 часа в давке... низачто больше никогда...