Ирина
Ирина

Нет рудового договора на руках

Работаю в москве, в охране, 10 месяцев. Составляли Трудовой договор с работодателем (рабботаю по трудовой книжке), но мне не выдали трудовой договор на руки (как и всем другим сотрудникам нашей организации) . Отпускные не платят, больничные тоже. Вопрос: при увольнении могу я взыскать отпускные с работодателя, могут ли меня уволить с работы без всяких причин? Можно ли доказать что я работаю в этой организации? Как предъявить претензии работодателю?

АБ
Арина Бибикова

Если у Вас нет на руках трудового договора, возможно, его сунули в мусорку после составления. Любой трудовой договор с организацией делается в 2-х экземплярах: один - Вам, другой - организации. Больше никак.
И не удивляйтесь, если окажется, что в трудовой книжке тоже не будет записи о том, что Вы там когда-либо работали.
Перед претензиями попросите копию трудовой книжки (например, может понадобиться в банке при оформлении кредита) . И пусть ген. директор завизирует. И смотрите, кто там последний работодатель. Если с этим всё в порядке - вот и доказательство, что работаете именно в этой организации.
По поводу отпускных и больничных - в трудовую инспекцию, если уж намерены уходить из конторы. Но в то же время будьте готовы к тому, что найти новую работу будет сложнее. Почему - отдельная тема.

ИФ
Ирина Филимонова

Мне тоже не выдали его, хотя подписывала 2 экземпляра. В итоге когда увольнялась, мне отдали пустую трудовую, а расчет вовсе не дали.

Похожие вопросы
Договор подряда. Идет ли трудовой стаж по договору подряда?
Чем отличается трудовой договор от договора подряда?
наталья рудова? откуда? где училась?
женаты ли Наталья Рудова и Артур Микаелян?
Действителен ли договор о материальной ответственности без трудового договора?
Договор подряда что это за договор такой и минусы и плюсы данного договора?
Скиньте пожалуйста несколько сайтов о Натальи Рудовой
Я прработал 3месяца и1 день! А записи в рудовой нет!
Договор о неразглашении
работал три дня в газпроме надоело договор на руки не дали. Куда обращаться если мне не возвращают трудовую книжку?