Елена Шишкарева

подскажите кресная не может присутствовать на крещение моей дочки может ли за нее ее мать?

Елена Войнова

Нельзя. Крестные должны присутсвовать лично на обряде. Они же клятву дают вместо новорожденного, отрекаясь от дьявола и принимая Бога. Кресная мать должна читать за крестницу "Символ веры".
Вообще бред! Как Вы и особенно крестная готовитесь к обряду, к ответственности, возлагаемой ролью крестного родителя, если не знаете этого, зачем вообще Вам лично крестить ребенка? Для Вас это просто дань моде? Какая это крестная, если она не может, за нее мама. Тогда пусть мамаи становится крестной матерью.

Игнотенко Яраслав

если крестите девочку то присутствие крестной обязательно. ведь она должна пройти определенный обряд.

ОК
Олеся Киселева

как это крестная не может.. ахаха... странно так))

Лидия Евдокимова

Кто будет восприемницей, та и будет крёстной матерью. Назначить её нельзя.

Шахло Хайдарова

конечно. а в свидетельстве укажите данные крестной

Яш
Яшка

что значит не может...? быть крестной - большая ответственность. по-моему вы ошиблись в выборе крестной или плохо организовали мероприятие. попробуйте перенести крестины на другой день или найдите более ответственного человека.