Al
Alexey

скажите рецепт самого вкусного борща ?

ОК
Ольга Корноухова

У каждой хозяйки борщ получается по своему вкусный. На вкус одинаковых борщей не бывает))) Я например люблю готовить обязательно с фасолью.

Элеонора Габбасова

главное мяса побольше и поджарку на сале

Саламат Осмонбаев

Я делаю так:
Собираю все продукты нужные для варки борща и приступаю в порядке очереди.
1. Говяжью грудинку, желательно с хорошей прослойкой жира, нарезаю небольшими кусочками и ставлю варить на небольшом огне. Надеюсь как сварить вкусный бульон вы знаете.
2. Пока варится мясо. Чищу лук, морковь и свеклу. Ставлю сковородку и растапливаю на нет немного говяжьего жира /срезанного с жирной грудинки/. Пока жир топится, нарезаю лук тонкими полукольцами \чем тоньше, тем лучше и на сковороду под крышку, чтобы тушилось, а не жарилось. На терке или, сейчас есть такие овощерезки – нарезают очень тонкие, длинные полоски свеклы и моркови и на эту же сковородку. Все тушится на небольшом огне. Все приправы: соль сахар, уксус, я предпочитаю фруктовый, лучше виноградный или сок лимона /лайма/ но это меняет вкус борща немного, ну, кому что нравится. Когда свекла и морковь готовы, добавляю туда мелко нарезанные помидоры, можно томатную пасту или томатный соус ОДОЕВСКИЙ или КРАСНОДАРСКИЙ.
3. Пока морковь, свекла, лук и прочие приправы тушатся. Почистить и добавить в бульон картошку, я режу не крупными кусками, и пока картошка варится очень тонко и длинно нашинковать капусту и в кастрюлю. Как только закипит после добавления капусты, больше борщ кипеть не должен. Сделать самый маленький огонь и томить.
4. Когда морковь, свекла и все приправы будут готовы, все это выложить в борщ и томить еще минут тридцать. Погасит огонь и дать постоять еще минут двадцать. Можно ест, конечно, и сразу со сметаной, но борщ гораздо вкуснее на следующий день. Только ни в коем случае не надо кипятить – только довести до кипения.
Говяжью грудинку можно заменить свининой, соответственно процесс варки борща ускоряется. Если все правильно сделано, то мясо получается мягким, но не разваренным. Хотя если все нормально, то и разваренное прекрасно пойдет. Особенно с чесноком и рюмочкой для аппетита.

Наталья Пескова

БОРЩ. Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, всё перемешать и тушить ещё 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану. В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 10-15 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить варёную ветчину, сосиски или колбасу. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол. (НА 500Г МЯСА-300Г СВЕКЛЫ, 200Г СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ, 200Г КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 2 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ ИЛИ 100Г ПОМИДОРОВ, ПО 1 СТ. ЛОЖКЕ УКСУСА И САХАРА).

Галина Плёнсак

БОРЩ. 500г мяса, 2 свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, половинка болгарского пера, желательно красного, немного свежей капусты, 2-3 столовые ложки зелёного горошка замороженного или консервированного, 1 помидор, томатная паста по вкусу, корень петрушки. Рецептуру можно изменить. Некоторые кладут горстку кукурузы, другие добавляют цветную капусту, репчатый лук заменяют мелко порезанным пореем, только не лисьями, а белой частью. Варите бульон, потом кладёте туда нарезанные овощи и готовите под крышкой минут десять. Больше не надо, иначе всё разварится. Лучше выключить огонь и поставить кастрюлю, все само дойдёт. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, чёрный перец горошком, лавровый лист. Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.

Виктория С

все зависит от ингридиетов входящих в состав борща свеклу тож по разному готовят

Gala Voronsova

Самый вкусный борщ - это тот что сваришь сам (недостатки не видно) Но есть правила которые надо выполнять борщ надо заправить салом и подавать с чесноком и пампушками

Юлия

свеклу добавлять за несколько минут до окончания приготовления

Иван Сараев

Все зависит от продуктов, вот в Киеве у меня получается не борщь а песня а вот в Челябинске как не стараюсь жо..а!
борщ по-белгородски. Для того, чтобы его приготовить, в первую очередь понадобятся мясные косточки. Лично я предпочитаю свиные. Те, у которых на ценнике написано «рагу на хрящах». Грам-мов 600-700 на пятилитровую кастрюлю – самое то. Если ёмкость поменьше, то и костно-мясную со-ставляющую откорректируйте. Только зачем? На семью из четырех человек – оптимальный вариант. И на выходных – с первым, и на будни что-то останется.

Чтобы получилось не что-то непонятное, а борщ и именно по-белгородски, надо, чтобы в хозяйстве, помимо мясных косточек, были одна средняя свеколка, пара таких же морковин, одна большая луко-вица… Которую, в случае чего, можно заменить на две помельче. Плюс – пять-шесть небольших кар-тофелин и кочан свежей капусты по весу чуть меньше килограмма, граммов на 700-800. По мелочи – соль, лавровый лист, черный перец горошком, томат-паста. И, помимо всего этого, стакан… фасоли.

Да, да, никто не ослышался. Фасоли. Именно в этом изюминка борща по-белгородски. Фасоль пойдёт любая, но я предпочитаю белую. Борщ всё-таки относится к категории прозрачных супов. А белая фасоль, в отличие, например, от красной, на прозрачности бульона практически не сказывается.

Естественно, перед тем как ставить фасоль на плиту, её надо предварительно замочить. Но если кто скажет, что это надо сделать с вечера – не верьте. Такой большой промежуток замачивания не только не нужен, но и, на мой взгляд, вреден. Фасоль – это ведь источник самых разных кислот, витаминов, микроэлементов. А и первые, и вторые, и третьи имеют такую способность – растворяться и перехо-дить в водный раствор. Потому, если мы хотим, чтобы большая часть полезного осталась всё-таки в бобах, то 2-3 часа для набухания фасоли вполне достаточно.

Встали утром, промыли фасоль немного и оставили её в холодной воде. Пусть набухает. С расчётом на этот процесс, воды в кастрюлю наливаете по объёму раза в три больше, чем уже промытой фасоли. Большую часть из этого свободного остатка бобы впитают.

Ну, а пока они лежат себе в воде, спокойненько занимайтесь своими делами. Умылись, позавтракали, посуду помыли, сбегали в магазин за свиными косточками… Часа два-три и пролетели незаметно. Всё, фасоль набухла. В той же воде, в которой бобы замачивались, ставите кастрюлю на плиту. И на максимум её! Как закипит, сняли пенку, убавили огонь и накрыли крышкой. Так, чтобы кипело, но не сильно.

По фасоли ещё несколько моментов. Первое: как кастрюлю с ней ставите на плиту, то вода должна быть выше бобов на сантиметр-полтора. В процессе варки фасоль ещё немного жидкости впитает, так что этот водяной запас лишним не будет. Второе: чтобы фасоль не задубела, а стала мягкой и вкус-ной, ни в коем случае её не солите. И третье: помешивать бобы в процессе варки не рекомендуется. Убавили огонь, закрыли кастрюлю крышкой и… забыли на время о фасоли. Тем более, есть чем за-няться.

Мясные косточки помыли, положили в кастрюлю и залили их холодной водой. При этом помните, что со временем сюда же, в этот же объём, надо будет добавить фасоль, картофель, капусту… Всё то, что ещё ждёт своей очереди. Потому воды в кастрюлю наливаем чуть больше, чем на половину её объёма. Залили? Кастрюлю накрыли крышкой и – на плиту, на максимальный огонь. А пока вода ещё думает – закипать ли ей? – занялись свеклой.

Почистили её, порезали кубиками со стороной где-то в полсантиметра. И от разделочного стола – снова к плите. Есть ещё свободные конфорки? На одну из них – небольшую сковородку. Подождав, пока она нагреется, высыпаем в неё свеклу. Минуты три-четыре, помешивая деревянной лопаточкой, обжариваем на сильном огне. Столько же – на среднем. После чего огонь переводим на самый мини-мум и накрываем свеклу крышкой. Но, в отличие от фасоли, не забываем о ней. Время от времени крышку снимаем, помешиваем и опять накрываем.

Пока возились со свеклой, пришло время бульона. Сняли с него пенку, убав

Павел Иванюшенков

Молодой хозяйке на заметку

Вашему мужу борщ покажется гораздо вкуснее, если его перед эти несколько дней не кормить ))))

Макс Хомяк

Разумеется, мой борщ мне именно таковым и кажется.
Я готовлю так. Вначале привариваю куриные желудочки.
В это время на смазанную сковороду выливаю баночку
консервированных в собственном соку и резаных помидоров,
разминаю для однородности, туда же нарезаю свеклу, лук,
чеснок, морковь, перец. Когда мясо почти готово, кладу овощи,
картофель. В последнюю очередь - капуста: люблю, чтобы при
еде похрустывала. Все специи: соль, перец, лавровый лист,
сахар, лимонная кислота - по вкусу.