Абабакир Самадходжаев

Товарищи! Подскажите! ! отличия аппеляционной жалобы от кассационногй???? огромное спасибо...

Прямицын Денис

Апелляционная жалоба (апелляция) - жалоба на судебный акт, подаваемая в вышестоящий суд, в которой обосновывается ходатайство об исправлении или отмене решения (приговора) нижестоящего суда, вынесенного по делу. Второе значение понятия апелляция - обжалование какого-либо решения, постановления. Обращение, призыв, просьба.

Кассационная жалоба подается на приговор, не вступивший в законную силу. Она подается в канцелярию того суда, который вынес этот приговор. Можно направить кассационную жалобу и сразу в вышестоящий суд, но оттуда ее все равно перешлют в суд, постановивший приговор, поскольку именно он назначает и готовит кассационное рассмотрение дела; так что обращение в вышестоящий суд обернется для вас проволочкой.

Viktor Lebedev.

открой ГПК РФ например, где отдельные главы и там все разжевано до нельзя.