Александр Гулидов

Вопрос о наследстве.

Здравствуйте. Ситуация такая: Мой дядя умер 2 года назад. Был прописан в квартире, но в приватизации квартиры не учавствовал, у нотариуса писал отказную. У него есть жена и ребенок, но они давно не живут вместе, с женой в разводе, а у жены другая семья. Имеет ли право его ребёнок претендовать на наследство (квартиру) , в которой жил дядя?

Евгения Бойченко

Ребенок - конечно! Наследник первой очереди! Вот только боюсь, что он опоздал. Надо было в течение 6 месяцев права на наследство предъявлять. А теперь придется доказывать, что он не знал о смерти своего отца, вашего дяди. Но если у дяди ничего не было, кроме права проживания в квартире, то что наследовать-то?

Дмитрий Каминский

у вашего дяди было право пожизненного проживания в квартире, оно не наследуется

Юля Веденина

Конечно имеет право!

Наталья Мороз

Так, дядя то ваш и не являлся собственником квартиры, он был там только зарегистрированным. Регистрация по наследству не передается. Остальное имущество должно быть унаследовано ребенком вместе с другими наследниками первой очереди

Андрей Чеботарев

При отсутствии завещания наследники первой очереди по закону родители умершего. супруги. дети.
раз речь о ребенке дяди. то он один из наследников первой очереди. и может наследовать наряду с др. наследниками первой очереди.
если нет др. наследников первой очереди - родителей умершего. супруги. других детей, то этот ребенок единств. наследник.
Обращ. к нотариусу надо было в течение 6 мес. с дты смерти дяди. Срок пропущен. но возможно в суде восстановить срок для принятия нследства. при наличии уважит. причины при пропуске срока.
определять надо наследств. массу.
в наследств. массу входит то. что на момент смерти умершего было у него в собственности.
Вот вклад у дяди в банке был. или наличные деньги. личные вещи. дача. автомобиль, м. б. и квартира или доля в ней- какая-нибудь... .
Но не эта, о кот. речь в вопросе- там у дяди не было доли в собственности, значит и наследовать там нечего.

Людмила Суворова

Ребенок имеет право наследовать имущество своего отца, которое на момент смерти тому принадлежало. О квартире речи идти не может, у него не было никакй квартиры, было только право в ней проживать, а это не наследуется.

Мария Андрианова

Если дядя в приватизации не участвовал, значит не является собственником квартиры. А это означает что квартира не является его наследством. Написав отказ от приватизации, он получил право на пожизненное проживание в квартире, но это право по наследству не передается. Его ребенок имеет право на наследство дяди, но чужая квартира, в которой он был лишь зарегистрирован, к этому наследству никак не относится.