Ан
Аня

Вторвя беременность 33 недели (по УЗИ - 34). Тазовое предлежание. Может ли малыш на таком сроке еще перевернуться?

Врач говорит, что это не показание к кесарево, а я очень переживаю за сыночка. Не знаю, что делать. Кто сталкивался, подскажите. Спасибо.

Дмитрий Мыздриков

У меня дочка тоже в районе 34 недели перевернулась. Бывает, что и перед самыми родами переворачивается ребеночек. Но если не перевернется, то только кесарево. ЕР при тазовом -- огромный и неоправданный риск для ребенка и мамы.
В соседнем со мной родзале девочка рожала с тазовым. Результа: ребенок жив, но инвалид. Я считаю, что пусть будет лучше шов на животе, чем ребенок инвалид.

Юлия Богомолова

у жены моего брата.. был срок 39 недель.. и тазовое предлежание.. ей сказали, все уже скорее всего малыш так и останется.. нужно кесарить.. .
и вот... на 39 недель и один день.. у нее начались боли... мы подумали это схватки.. побежали в роддом... проверили.. раскрытия нет.. сделали узи. .
оказывается малыш перевернулся)) )
она родила на 40 недель как положено..

Рамазан Садыков

нет мне кажется оч большой срок скорей всего кесарево

Светлана Прохорова

если вод достаточно, то да. нужно постоянно стоять на четвереньках. при этом попа должна быть выше, чем грудная часть. и так как есть свободное время делать, минут по 10-15 за подход. так что удачи в этом деле!

Эмиль Низамов

до 36 нед. может перевернуться сам, так что вы рано паникуйте. да, это не показание для кс, но лично меня смущает набор травм которые может получить (а может и нет) ребёнок при подобных родах, тем более у одной знакомый был очень плачевный опыт, поэтому с врачом в роддоме я договорилась заранее - если тазовое, будет кс, если головное - рожаю сама. Было головное, родила сама.
Удачи вам!

Зу
Зулхарнай

у меня на 34 перевернулся головкой вниз, а раньше постоянно переворачивался то попкой то головкой был))

Сергей Маркин

перевернутся может, но у меня так и осталась в тазовом предлежании, кс делали

Анатолий Попчин

Он может даже в родзале перевернуться, а уж на таком-то сроке тем более. Вы мою вертушку не знаете))) ) То и дело вертится, если что не по ней)) ) В основном, после УЗИ и КТГ. И переворачивалась после ночи в поезде. А сейчас снова нормально залегла.

Жангали Пшенбаев

Ешо перевернётся.
Помогите ему упражнениями. 5 минут полежать на одном боку, перевернутся, 5 минут полежать на другом и снова перевернутся. И так 3 раза. Помогает поза кошки - встать на коленки и низко нагнутся прям касаясь головой пола и выгнуть спинку.

Ан
Антон

у меня до родов тоже было тазовое. в роддоме сказали кесерево будут делать. а схватки пошли и все нормально.

Ed

Конечно) У меня было такое на Вашем сроке) перевернулся) Сейчас 37 неделя)

Карина

может перевернуться. У меня в первую беременность ближе к 40 неделям только перевернулся.

Алия

может, если ему хватит места, то обязательно перевернется!

Ольга Маширова

перевернётся ещё. вы побеседуйте с ним, с малышом.