Михаил Убирия

Почему родители говорят, что при ССС было лучше жить?

Я вот изучал историю, и мне показалось, что те времена были хуже. Как вы считаете?

При СССР*, опечатка получилась.

Ве
Вероника

История написанная сегодня, определенными политическими партиями- резко отличается от реальности в которой жили твои родители! Слушай родителей.

Анастасия Елисеева

Потому что действительно было лучше жить.. . Тебе просто не с чем сравнивать нынешнюю жизнь

Андрей Способин

В СССР дети были цветы жизни, а не обуза для родителей !

Эльдар

Видимо родители жили лучше. Не кому было завидовать - ни дворцов у соседа, ни иномарок и сплошной дифицит.

Вячеслав Петрачков

Бабушка моя любит такие разговоры заводить, как приедет в гости обязательно за ужином вспомнит, дефицит дефицитом, но однако, ведь умудрялись наши родители и бабушки с дедушками, на свою зарплату Жить, а не выживать, не одного и не двух детей на ноги ставить, а четверых, пятерых, образование в школе - бесплатное, вуз - бесплатно, взятку кому то дать? ! БЫЛО СТЫДНО! и все себе прекрасно без ипотек, жилье покупали-строили и при этом стабильно и по России путешествовать и в содружественные страны успевали мотаться - моя мама в молодости, до моего рождения, все ближнее зарубежье посетила, а теперь, попробуйте на среднюю зарплату пусть в двадцать тысяч, с большой натяжкой, хотя б раз в пол года съездить к нам на побережье где за сутки с человека берут 400-700 руб в среднем, при том что кушать надо, одеваться надо и за квартиру почти треть зарплаты отдать надо
Даже после ВОВ, каждый год, на одну копейку, но хлеб становился дешевле, а сейчас? Батон хлеба под и за двадцать рублей + пакет молока 25 - вот и нет уже полтинника, а раньше на 50 руб, месяц жили и еще червонец умудрялись на книжку откладывать
Да в те же девяностые, я помню, при всем плачевном состоянии экономики страны и среднем уровне достатка моей семьи, проезд в автобусе рубль, дядя привозил арбуз - 3-4 руб за кг, разрежешь, а он красный, вкусный, запах на весь дом... а сейчас? 14 руб за кг, разрезал - половину кое как поковырял, остальное выкинул ((
Но мы, плять, при этом, если верить тв, лучше жить стали!

Ирина

1. Образование бесплатное и нормальное, а не такое, как сейчас.
2. Медицина бесплатная, а про "такая", так она сейчас и платная не лучше.
3. Жильё практически бесплатное.
И ещё они были молодыми!

Галина Шумилова

так они моложе были. сидели на шеях твоих бабушек-дедушек.

Маша

Они были молоды. И если и были тогда проблемы для простых людей - они носили бытовой характер и решались .

Татьяна Жукова

На этот вопрос- все ответы правильные, по моему в каждом времени есть свои + и свои -. При СССР очень ответственно подходили к своей работе например, была статья уголовная за разгильдяйство, лагеря для детей были бесплатные, было стыдно быть плохим человеком и мультики сеяли тепло, радость, доброту, малыши мечтали стать космонавтами, трактористами, учителями.. коррупции было меньше, блат был) сейчас не то совсем. . и мороженное вкуснее было) продукты без химии - натуральные. . была бы машина времени, хотелось бы сгонять туда) окунуться в атмосферу) ну а потом обратно домой в век информационных технологий в интернет и на.. ответы=))

Роман Сазонов

они просто старой закалки. Им крепко вбили, что СССР - лучшая в мире страна. Хотя это чушь полнейшая

сама жила в СССР))

Ion Zavtoni

было жить СПОКОЙНЕЕ... материально лучше- сейчас конечно.... а вот моральные ценности куда-то пропадают все больше и больше!

Сл
Слава

Квартиры были бесплатные. Путевки на юг тоже. От профкомов
Жили дружно. Про маньяков и педофилов не знали.
И кругом очереди. А колбаса была только в Москве.
И главное-работали только на государство. На работу без
трудовой книжки не принимали. А теперь многие пашут без стажа,
чобы сейчас с голоду не умереть. Зато умрут на пенсии.)))

Анна Карбовская

Родители всегда правы!! ! Было действительно лучше!!!

Мария

Не надо было ни о чем думать, все было расписано, было спокойно сейчас ты не заработаешь на квартиру сам а если заработаешь то все здоровье отдашь, и систеа была такая что не давят людей а призывают, к труду к учебе и т. д. а сейчас выбора нету, а тогда он был

Вячеслав Морозов

Когда мы изучали историю России до революционной - мы тоже так же думали, что они жили хуже нас. , а о революционной и говорить нечего - дорвались до власти власть не имущие.
Все возвращается на круги своя.
Почему было хорошо? Люди были добрее, много улыбок было на лицах людей, теплые отношения. Мы учились бесплатно и, спасибо большое, педагоги были грамотные и требовательные к каждому по способностям, а не по кошельку родителей и одежке. Хотя бы тем, что было уважение, не попирали тех, кто воевал, а преклонялись.
Сейчас правнуки их кричат - Хай, Гитлер, - одного этого хватает, а дальше - больше. Подумать страшно.

Ты этим вопросом вызвал много комментов

Юрий Николаевич

Да потому что жили лучше... и люди были добрее. . и на иокнах решёшок не было и образование было бесплатно-не зависило от кошелька родителей... и многое чего было....

Алексей Севостьянов

вы когда вырастите будете говорить что в 20010 годах жили лучше.
родители где то правы.
просто с возрастом многое воспринимается не так как воспринимает молодежь.

Надежда Родионова

я тоже жила во времена СССР, дак я так не считаю, что было лучше.... думаю, что ваши родители чувствуют ностальгию по тем временам, видимо, им тогда было комфортнее, они чувствовали себя нужнее обществу.... может, зарабатывали тогда хорошо, не испытытвали нужду.... я лично, не хочу возвращения тех времён....

Владимир

Люди были добрее

Оксана Блохина

Потому что они могут сравнить, то время и нынешнее, а историю в наше время уже раз 6 точно переписали. Вот придут например коммунисты к власти, то посмотрите какая история будет !!!

Dimas Takeoff

Вечный вопрос. У каждого свой ответ.
Мне там не нравилось. Здесь лучше.

Ка
Катерина

Во первых не при ССС а при СССР !!!А во вторых тогда люди проще были )))

Ольга Булатова

в80-х годах обычный учитель, работяга с завода, короче простой человек был сыт, обут, одет, имел жилье, каждый год мог позволить себе съездить на моря (я не беру конченых придурков, которые могут за день спустить любую сумму, но кстати тогда таких лечили), если заболел (так температурка 37,3)сидит дома-оплачиваемый больничный. оплачиваемый отпуск ( не на бумаге...)... по-этому если смотреть относительно окошка шестисотого-тогда жизнь была дерьмо, а если посмотреть со стороны бабушки считающей копейки на покупку необходимых лекарств,.. ну в общем думаю вы поняли..

Лариса Хохлова

В то время были свои плюсы и минусы. А так я даже не знаю, что хуже - коммунистический атеизм или демократический разврат

Dfsf Dfsfsd

история пишется людьми и изменяется, а память тех, кто там жил-нет.

Раечка Рагимова

Конечно, лучше. Хлеб 16 копеек стоил.

Са
Санчеz

потому что они моложе были.. . вот им и было хорошо.

Максим С

Была стабильная зарплата, без задержек.
На самом деле бесплатное образование (я сама поступила и защитилась без взяток) .
Рабочих мест хоть отбавляй, т. е. возможность содержать семью была у всех.
Пусть не богато жили, но на черное море практически любая семья могла поехать каждое лето. Сейчас всего этого нет.
Бардак, неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне...

Алексей Лившиц

Потому что тогда они были молоды и была уверенность в завтрашнем дне. Я хотя и отношусь уже к поколению родителей, так не считаю.

Олег

видимо из за того что в ссср многие гос функции она выполняла, вроде торжества закона, а не правосудия для тех кто больше платит и т. д.

Юрий Носиков

Для инфантильных, несамостоятельных, малоинициативных--лучше было. Для активных, неугомонных, не желающих влачить нищую жизнь-лучше сейчас. Поэтому у всех свое мнение. Я ненавидела ту ложь, которая была в СССР. Искажение истории, трудности с интересными книгами. Не жалею, что СССР больше нет, на референдуме голосовала против его сохранения. Империи образуются и распадаются--это было много раз.
А про бесплатное образование-у меня старший сын два раза вылетел с бесплатного-с дневного и вечернего. Младший пока один с раз с дневного. Можно силой притащить к реке, но нельзя заставить пить.

Денис М

Лучше всего было в 95-98. Моим родителям не платили зарплату, мы покупали 1 батон в неделю, яиц и масла не видели несколько лет. Но мне было лет 15 и я целовалась с мальчиками, рыдала от неразделенной любви и не знала почем нынче комуналка - а у них все это было в СССР