Янина Плетнёва

Почему в Латвии постоянно сокращается население?

Наталия Палто

Так третья часть населения уже живет в Англии, Голландии... Молодежи много уезжает... У моего племянника из класса в Латвии осталось 2 человека, остальные перебрались за границу.. .
В маленьких городах работы нет, зарплата копеечная, а жизнь дорогая... вот и уезжают туда, где можно хоть как-то заработать...

Елена Прорубникова

Из-за того, что число умерших превысило число родившихся, численность населения Латвии за год уменьшилась на 10 800 человек, а в результате долгосрочной миграции — на 7900. В свою очередь из других стран на жительство в Латвию переселились 2800 человек, а уехали в другие страны на постоянное жительство 10 700 человек.

Смертность новорожденных в первый год жизни – один из ключевых показателей демографической ситуации – в прошлом году тоже увеличилась. В Латвии 124 ребенка умерли, не дожив до однолетнего возраста. Этот факт дополняет безрадостную демографическую картину. Впрочем, в других странах Балтии она примерно такая же.

Андрей Кириченко

Во-первых, эмиграция, во-вторых, сохраняющаяся естественная убыль населения. По официальным данным, за постсоветский период суммарный перевес смертности над рождаемостью составил 238 тыс. человек, механическая убыль - порядка 400 тыс.

Марина Голубинская

Буржуазно-фашистские власти разорили почти полностью Промышленность. Ну и Сельское Хозяйство тоже не в отличном состоянии. Как сказал один буржуй про Россию - "Нет смысла в холодном климате выращивать, нам дешевле в Аргентине купить, а что посёлки исчезают - так это издержки"