Женя Абрамова

Правда ли что в Китае нет Евреев, если да то почему?

Сергей Мячиков

Они есть везде. И в Китае тоже. Меня другой вопрос интересует. Они по паспорту евреи или всё-таки китайцы?

Анжела

потому что.

Лёха Гучев

Китайцев обмануть трудно.

Джамиля Сотавова

Да и работать надо.

Br
Brutpot

Лица не те.

Александра Гребёнкина

Китайские евреи (или кайфынские; так называемые ютай или ютайжэнь) — еврейская этнолингвистическая группа (община) , которая на протяжении по крайней мере 700 лет была сосредоточена в китайском городе Кайфэн (провинция Хэнань) .

Термин «китайские евреи» возник в XVII—XVIII вв. , когда христианские миссионеры впервые столкнулись с представителями данной общины. Сами китайцы называли иудаизм «тяо цзинь цзяо» (挑筋教), что значит «религия вытягивания жил» (намёк на кашрут) .

К началу 1980-х гг. свыше 200 потомков членов этой общины, ассимилировавшихся в религиозном, культурном и даже антропологическом отношении, продолжали называть себя евреями. Некоторые впоследствии выехали в Израиль. Позднее в общине Кайфэна начался подъем самосознания, и считается, что сегодня около тысячи местных жителей знают о своих еврейских корнях