Юлия Шаламова

Деление налогов по уровню.

Существуют три основных варианта распределения налоговых платежей между уровнями бюджетной системы:
деление налогов, которое означает, что поступление от определенного налога делятся в определенной пропорции между центром и регионами;
установление федеральных и региональных налоговых ставок для определенного налога, который называют совместным налогом;
отнесение определенного налога целиком к федеральному или региональному уровню (принцип «один налог – один уровень бюджетной системы») .

Нашла только что. Это правильно?

Сергей

По моему мнению наши налоги относятся :
установление федеральных и региональных налоговых ставок для определенного налога, который называют совместным налогом;

Мария Гундырина

Уровень налога определяется тем, каким законом (нормативным актом) устанавливаются его элементы и на каком уровне он обязателен.
Налоги, устанавливаемые федеральными законами и обязательные к уплате на всей территории РФ, называются федеральными. Это, например, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц.
Налоги, элементы которых устанавливаются законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующего субъекта, - региональные. К ним относятся транспортный налог, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес.
Налоги. устанавливаемые органами местного самоуправления и обязательные к уплате на территории определенного муниципального образования (города, поселка, села) , называются местными. Это земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Так что налоги существуют трех уровней: федеральные. региональные и местные.
Отнесение налога к какому-то уровню зависит именно от уровня закона, которым он регулируется. Распределение налогов по уровням бюджета отношения к определению уровня налога, в принципе, не имеет, поскольку уровень налога и то, в какой бюджет он поступает в соответствии с Бюджетным кодексом, довольно часто не совпадает. Так, например, налог на доходы физических лиц является федеральным, а поступает в бюджет субъекта и местные бюджеты; налог на прибыль также относится к федеральным, но в федеральный бюджет уходит только его часть, в большей степени он зачисляется в бюджет субъектов и т. п.

Шу
Шульц

Не совсем верно. Например, налог на прибыль, распределяется между двумя уровнями бюджетной системы - федеральным и региональным.