Дима

как сделать кудри без плойки?)

Игорь Швырлов

Бигуди
Косички из мокрых волос на ночь

Диана С

На тряпочки накрутите.
Когда под рукой нет папильоток или плойки, но хочется иметь кудри, что делать? Наши мамы знали способ, как накрутить волосы на тряпочки. Пусть сейчас он кажется устаревшим. Но он выручит вас тогда, когда даже на мягких бигуди кажется жестко спать. Тряпочки и бумага – самый мягкий и удобный вариант ночной завивки.
Инструменты для завивки делаются так. Берется мягкая и плотная бумага и ткань. Раньше для завивки волос на тряпочки использовали газетную бумагу, но это от дефицита. Мы же знаем, что в краске много свинца. Некоторые свежие газеты даже имеют неприятный запах. Поэтому лучше брать писчую бумагу. Не ту, что для принтера, а немного тоньше.
Бумагу нарезают полосками шириной от 7 до 10 см, произвольной длиной. В зависимости от волос и от того, какие кудри вы хотите получить, самостоятельно определяйте ширину полосок. Любую подходящую ткань нарезают полосками шириной 1-1,5 см и длиной, равной ширине полоски бумаги плюс концы для завязывания. Бумага заворачивается в трубочку, внутрь предварительно вставляется кусочек ткани. Получается импровизированная папильотка.
Как пользоваться такими папильотками, интуитивно понятно. Но есть еще способ закрутить волосы на тряпочки без бумаги. В этом случае используют хлопчатобумажную ветошь или бинт. Ткань также нарезается тонкими полосками, но нужно следить, чтобы полоски не оказались слишком тонкими и не расползлись. Длина полосок немного больше, чем в предыдущем способе. Кончик пряди помещают на середину полоски ткани, завязывают узел, потом накручивают прядь вокруг тряпочки. Фиксируют узелком.
Поверх завитых волос лучше надеть косынку, чтобы во время сна завивка не деформировалась. Ведь некоторые из самодельных папильоток могут рассыпаться, а тряпочки – развязаться. Если волосы завиваются днем, косынка тем более необходима.
В качестве средства для фиксации можно использовать любой привычный мусс или гель, но можно вновь обратиться к опыту наших мам и воспользоваться натуральными домашними средствами. Многие из них не только отлично фиксируют волос, но и полезны. Это может быть пиво или крепкий чай. Красивые блестящие кудри получаются после воды с сахаром, но после завивки голову необходимо будет на следующий день помыть.
Обычно же достаточно накрутить на тряпочки сухой волос. Завивка держится 3-4 часа. Немного лучше будет держаться завивка на влажных, только что помытых волосах, которые накручиваются в еще не совсем высохшем состоянии. Но нужно помнить, что домашние папильотки плохо пропускают воздух, поэтому волосы будут высыхать долго. Кроме этого будет намокать бумага.
Накручивая волосы на тряпочки или на самодельные бумажные папильотки, вы можете самостоятельно выбирать размер кудрей. В наборах продается ограниченное количество, а вы можете сделать столько, сколько нужно. Хотя все-таки завить много мелких локонов таким способом легче, чем пару десятков крупных. Бумажные папильотки можно сделать плоскими, и тогда ваши кудри будут иметь характерную зигзагообразную форму – обычно ее можно добиться только при салонной завивке.

Mariya Petrova

бигуди на что?)

Яна

Заплетите тугие косички и поплескайте водой немножко, вуаля-кудряшечки))))))

Алексей Елистратов

Бигуди, утюжок, косички или можете просто мокрые волосы закручивать и закреплять, получаются маленькие кудряшки с тиле "афро".