Тарасенко Наталья

Когда лучше пересаживать Розу Сирийскую Hibiscus syriacus и как лучше ухаживать?

Жанна Крылова

Зачем называть розой сирийский гибискус? Это разные растения и требуют разного ухода. Вы регион хотя бы указали, а то ведь в средней полосе и на юге условия разные. Если у Вас юг и до зимы еще далеко, то пересадите сейчас, а если уже осень вовсю, то лучше, пожалуй, отложите пересадку до весны. У нас с осенней пересадкой лучше не связываться, поскольку сирийский гибискус цветет до морозов, у нас лучше весной пересаживать.
Уход от региона тоже зависит. Например, в средней полосе нужно укрывать на зиму. В остальном никакого особого ухода не требуется, цветет на побегах этого года. Подкормка весной и в начале лета азотным удобрением. Я удобрял так: в апреле-мае куриным пометом, аммиачной селитрой, в июне удобрял азофоской, диамофоской, с июля подкармливал древесной золой, в конце августа-сентябре суперфосфатом и калимагнезией. Но всего по чуть-чуть! В конце октября-ноябре (по погоде буду смотреть) укрою в несколько слоев укрывным материалом. Регион - Самара.