Sergey Makarov

яблони посажены 4 года назад если сейчас грунт поднять на 30 см они не погибнут

Дарья Вовк

Поднятие грунта вместе с корневой системой возможна, засыпка грунта на 30 см над корневой системой-может вызвать заболевание дерева (получится заглубленная посадка корневой шейки).

Никита Иванов

Поднять можно при условии, что корневая шейка останется на прежнем уровне и не будет застаиваться вода талая и дождевая вокруг корневой шейки (придется делать водоотвод).

Натали

Окантуйте ствол ящиком, чтобы корневая шейка осталась на прежнем уровне.

Екатерина Куколева

Я честно говоря смысла в этом поднятии не вижу (холмики вокруг штамба ) !!!

Альбина

Засыпать нельзя. Поднять можно зимой, если земля не замерзнет. Я так пересаживал 10-летние деревья.

Юл
Юлия

Я по диаметру кроны выстраивал круг из кирпичей.
Образовавшееся пространство засыпал крупным щебнем.. .
Получилось...