Ольга Мамышева

Я слышал такое: "когда Сильно головой трясёшь, нейроны умирают. " Ниже.

Как именно головой трясёшь? так что вообще мозг выбивает и глаза из орбит вылазиют) ну или подобное, или когда допустим после душа вышел (относительно длинные волосы) помахал головой влево, вправо, так чтобы воду с волос убрать, а там тоже есть своего рода усилия, чтобы добиться желаемого избавления от излишек воды.

Так как?

Nastena

Ну, чтобы нейроны померли, это надо ОЧЕНЬ постараться!
Хотя теоретически это возможно. Если постоять вниз головой полчаса,
часть нейронов точно помрет. Пару минут можно простоять без вредных последствий.
Сильная встряска (например, удар головой футболиста по мячу, так, чтобы метров с двадцати гол забить)
также может привести к сокращению числа мелких нейронов, самых тонких структур.
Обычная встряска в свое удовольствие безвредна.

NB: Все сказанное не относится к человеку, недавно перенесшему сотрясение мозга, ушиб мозга,
операцию на черепе и т. п.