Al
Alexey

Вы хотите жить, врать и бояться, как при Сталине?

http://www.novayagazeta.ru/columns/54836.html
Это запросто...

Оксана Бых

Нет! Не хочу! У меня дед сгинул в сталинских лагерях.

Тилли Ток

Сталин действовал жесткими, подчас жестокими методами, но время тогда было такое. После Первой мировой и Гражданской войн повсеместно произошла полная девальвация человеческой жизни, да и сам Сталин просто не знал других методов, т. к. весь его личный жизненный опыт подсказывал ему только такие способы достижения цели.
В процессе индустриализации страны, коллективизации ее сельского хозяйства и культурной революции (а в 1920-х гг. более 80% населения СССР было неграмотно) , формировалось новое "служивое сословие" России, ее новая советская элита. Сталин создал механизм производства и абсорбирования элиты, которая, с одной стороны, непрерывно воспроизводилась и непрерывно обновлялась, а с другой – непрерывно репрессировалась. Сталин не позволял возникнуть внутри элиты процессам гниения и паразитирования, что, естественно, не нравилось элите. Но именно это позволяло ей выполнять главную свою функцию – служение своему народу, служение советскому государству.
В результате антисоветской революции 1991 года начала формироваться новая постсоветская элита из наиболее беспринципных и ушлых представителей бывшей номенклатуры, из "воров в законе" и прочих представителей криминалитета, из бывших спекулянтов, фарцовщиков, торгашей и т. д. Эта новая постсоветская элита изначально и не собиралась служить российскому народу и Державе российской.
Эта "оффшорная аристократия", вывозит награбленные ею народные богатства в основном в оффшоры, но точнее ее было бы назвать "компрадорской аристократией", т. е. продажной элитой, презирающей Россию и относящуюся к ней, как к туземному государству. И не случайно, один из представителей этой элиты признался, что они "рассматривали Россию, как зону свободной охоты".

Катя

нет.. не хочу... и буду сопротивляться...

Дима Попов

Нельзя так однозначно судить ту эпоху-это промывание мозгов. Было много всего, в том числе и то что СССР был великой страной с которой считались во всем мире.

Алексей Марков

Жить хотим! А еще чтоб тому кто врет и ворует приходилось бояться!

Екатерина Максимова

Как же вы надоели со Сталиным-то... Государство у нас сейчас ДРУГОЕ, нет задачи сталинской по экспорту коммунизма, ну нету!)) ) Скажите кого любили из правительств? Сталина? Хрущева? Брежнева? Андропова? Никого! Кто-то был страшен, кто-то смешон, кто-то непонятен, но НИКТО не был любим!)) ) А жить с нелюбимым это и есть - врать! Бояться? Магницкий вот не боялся... И где он?)) ) Так было всегда и так всегда будет...

Светлана Янькова

Усилиям десталинизаторам грошь цена. Не удасца затмить ложью своей имя его. Боитесь Вы, что придут Сталины опять, и будут наносить Вам удар ножом в спину.

Ksю Анатоlьevна

Мы так и живём при Путине.

Бакытбек Ныязбеков

Да, 37 год не за горами. С нашего молчаливого согласия.

Миша Шангин

А никто и не собирается жить так, как при Сталине... Хотя большинство жило нормально...

ДА
Джамиля Апасова

Совершенно безграмотное и провокационное сравнение. .
То чего добился Сталин за краткий срок в развитии страны, никто в мире не смог.
А что касается лжи и страха, это не зависит напрямую от власти,
а от населения всю историю. Это выбор каждого из нас: либо будем трудиться над
собой и станем человеками, либо будем оставаться животными. Очень надеюсь, в связи появлением цензуры
вы не сочтёте мой ответ за оскорбление личности. Заранее прошу прощение, если что... Ничего личного.

Татьяна Пырерка

И кто при Путине не врет: может быть, продажные судьи, выносящие заказные и неправовые решения и не несущие ответственность за незнание законов, произвольно судьями применяемых?
Разве власть сегодня приветствует критику в свой адрес? Разве сегодня не коротка публичная жизнь тех, кто отказывается петь восхваления путинскому режиму и кто указывает на нарушение конституции нынешним режжимом?
Путин ненавидит тех, кто указывает ему на его путиское кредо плквать на конституцию и на первый план выдвигать удобство.

Николай Боронин

Мы давно уже так живем.
Все в точности так же, как было тогда.
Сначала власть убрала всех "оппозиционеров",потом заграбастала все под себя, потом объявила, что все, кто не с ней, - вне закона.
Осталось только начать массовые репрессии. Хотя сегодня в этом даже нет необходимости, "нашисты" с "болотными" сами друг друга поубивают.

Ля
Ляззата

а, что сильно за Россию болеешь? вот тебя привезти к власти, думаешь лучше будет?

Оленька Чукина

А сейчас вы много говорите? Ничего не поменялось... так же боитесь и врете и живете ...При нем хотя бы порядок был в стране и боялись воровать... а сейчас боятся и воруют миллионами.... А мой отец за Сталина шел в бой и я горжусь этим! А сейчас кто за кем пойдет????

Наташа Жирук

не надо хаять то время. все было не так уж и плохо

Екатерина Рублёва

При Сталине Гитлер тоже его не хотел!
причём тут Сталин?
он в своё время своё дело зделал! выиграл великую отечественную!
А после войны посмотри фильм как бандитов Жегловы, Шараповы, работали,
и щяс посмотри как полиция работает!

Миша Маликов

так как при Сталине уже не будет

Ир
Ирина

Мы уже так живем. И причём с нынешних выборов мартовских.

Виктор Федоров

Никто не нужен. Сталины, Медвопуты дают жить только небольшой части населения, чтобы было на кого опираться взбираясь по лестнице к власти. Только народная власть не делает разграничений, считается с каждым. Только народная власть способна предупреждать преступность во всех ее проявлениях. Все в\указанные только делают вид борьбы. На самом деле они готовят преступления и преступников, которые эти преступления совершают. Статисты скрывают все уродство, которое порождает нынешний строй.

Александр Грачёв

При Сталине врали и боялись только такие как ты, Немцов, Яшин. И правильно делали! Вам и сейчас стоит очень сильно бояться потому что вы не на что не способны. Я бы и сейчас таких как вы стреляла бы. Потому, что от вас пользы народу всё равно что с яиц навару!

Анастасия Соболевская

согласятся на всё это, лишь бы увидеть из-за шторы, что за соседом приехали

Анна Маркина

А на кой автор статьи столько букавок то написал?
Ну хватило бы классического интеллигентского вопля- Россия- страна дураков и рабов:)

Алексей Оболонков

очень хочется пожить

Наташа Кулешова

Честно говоря любопытно услышать мнение Владимира Путина о роли Иосифа Виссарионовича Сталина в истории страны

Миш Миш

нет нет нет

Яна Верховцева

Скоро все там будем - бежит народ в это бегом. Аж с 93 года бегом. Зачем? Да хрен их знает.

Такой херни в инете написанно полно ,;читать всё это опухнут уши. то что хотят оппозиционеры нам не извесно, а что творят Пукинские засранцы мы уже видем и чувствуем на себе, но это начало, подожндите нового года там запоём другую мелодию, пока мы тут подсовывем статейки всякого толка шайка Пуикуки зарабатывает на вас миллиарды долларов и скупает всё за бугром

Олег Сапожников

да и сечас не айс....

Антон Шептицкий

Мы давно уже так живем! а в глубинке так еще и похуже, радует что "срока" сейчас поменьше ))

Анжелика Карягина

А что, у вас сейчас иначе?

Ирина Родкина

да щас больше

Виталий Найпак

Ухи не отвалились от лапши?

Светлана Лешина

Нет, конечно нет. Его "коммунизм" - полный бред, притом не был никто равен

Настёна I-Am-Happy

чей закон того и дышло
крутим вертим как хотим
вот и съели, то что вышло
и с надеждой вверх глядим!! !
мы ж как малые дети
верим в сказки и ждем новый год
мы ж как, скрытные, снежные етти
да пошли бы все на хер
и закрываем рот!

Дмитрий

Так не хочу

Наталия Шилкина

Не хочу, не буду )))

Ann __

Я не знаю как жили в ТО время.. . Но врать и боятся - не хочу!

Серега

Очень хотелось бы СВОБОДНО и счастливо жить....

Юрбас

Нет.

Иван Шабельский

Не хотелось бы, но видимо придется.