Татьяна Лавренова

Какой лучше купить лобзик и какой фирмы??

Александр

у меня Макита, отличный аппарат 650 ватт грызёт любое дерево. Сталь не пробовал...

Ва
Василий

Мастеровые здесь собираются в разделе Строительство и Ремонт http://otvet.mail.ru/building/
Но и там не будет единодушия - каждый будет хвалить инструмент, которым работал или слышал положительные отзывы.. .

Из своего опыта могу сказать, что обрабатывающий инструмент делится на профессиональный и любительский, также общего назначения и специализированный.
В первом случае вы мало чего найдёте в розничной торговле - предприятия покупаю по безналичному расчёту оптовыми партиями. Да и не будете вы пользоваться такими устройствами - они, как правило рассчитаны на одну-две операции, зато работать смогут безостановочно почти всю смену. Кстати, именно "выносливостью" проф. инструмент отличается от любительских
Поэтому можете сильно не "копаться" - практически ЛЮБОЙ известный производитель предлагает вполне адекватный его цене.
При выборе смотрите, чтобы для вас инструмент был удобным и понятным. При работе не должен издавать "страшные" звуки и быстро останавливаться.
Также важно, какие пилки будете использовать - даже самый хороший лобзик не выручит, если купите некондиционные лезвия. Следует учесть, что существует десятки типов для разных нужд - обращайте внимание на маркировку.

Самым лучшим среди ручного электрического инструмента является продукция Festool и его близнеца Protool - это настоящий проф. инструмент для любительских условий эксплуатации (можно организовать рабочее место даже в жилом доме... ) Но, должен предупредить, что даже у этих "крутых" компаний хватает нареканий к качеству (мы уже отправили три (!) аппарата в гарантийный ремонт) .
А про Makita могу сказать, что это один из самых подделываемых брендов в мире инструментов (на Bosch тоже хватает не лицензированных копий)...

Елена Прокуратова

Для дома Sturm подойдёт. Цена-качество

Данияр Курбанов

если для дома. то вполне пойдёт
Интерскол
Если для профф работы. тогда Макита

Михаил Убирия

Выбирайте по озывам ТУТ Бате на дачу брал Bort, пилит дрова уже 3 года.

Алина Тихомирова

макита самый лучший